РАО ЭС Востока намерено внедрять когенерацию для развития юга Приморья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» заключило с японскими компаниями Кавасаки Хэви Индастриз и Соджиц Корпорейшн, а также администрациями Артема и Владивостока два соглашения о развитии когенерации на юге Приморья. Со стороны РАО ЭС Востока документы подписал генеральный директор энергохолдинга Сергей Толстогузов. Подписание состоялось в рамках IV Российско-Японского Инвестиционного Форума, завершившегося сегодня в Токио.
Соглашения предусматривают реализацию проектов по строительству мини-ТЭЦ в Артеме и Владивостоке. РАО ЭС Востока выступит оператором проектов на всех стадиях, от обоснования инвестиций до получения разрешительной документации. Японские корпорации окажут содействие в поиске финансирования проектов, а также выражают готовность поставить необходимое оборудование для станций в случае победы в открытых конкурсных процедурах. Со своей стороны администрации Артема и Владивостока окажут помощь РАО ЭС Востока в получении всех необходимых согласований, в том числе, в части землеотвода под пилотные проекты. Ожидается, что первые очереди станций могут заработать уже в 2015 году.
На начальном этапе электрическая мощность каждой станции составит 22 МВт, тепловая - 28 Гкал/ч, с возможностью их дальнейшего увеличения для покрытия перспективных нагрузок. Эти решения помогут не только заменить неэффективные городские котельные, но и создать дополнительный объем электрической и тепловой мощности для развития жилых зон Юга Приморья. Внедрение современных эффективных и экологически чистых технологий может стать базисом для развития краевой энергетики.
Развитие энергетики Приморья – ключевой приоритет деятельности РАО ЭС Востока. Край развивается опережающими темпами и нуждается в современной энергетической инфраструктуре. Помимо строительства ТЭЦ «Восточная», РАО ЭС Востока завершает перевод на газ Владивостокской ТЭЦ-2 – главного городского энергоисточника. На данный момент модернизированы 10 из 14 котлоагрегатов. Энергохолдинг также готовит к реализации проекты по замене квартальных котельных на современные мини-ТЭЦ с КПД до 80%. Кроме того, ведутся работы в сетевом комплексе, направленные на снятие ограничений по передаче энергии в отдаленные районы, рассказали ТИА «Острова» в ОАО «РАО Энергетические системы Востока».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





