В сахалинской Охе прошел рейд по проверке правил перевозки детей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Очередные рейды, направленные на проверку правил перевозки детей водителями, были проведены 11 и 12 февраля сотрудниками отделения ГИБДД городского округа «Охинский».
Как сообщили ТИА «Острова» в УГИБДД УМВД России по Сахалинской области, в утренние часы к образовательным учреждениям города были выставлены наряды ДПС для того, чтобы вновь проверить, каким образом родители-водители привозят своих малышей в школы и детские сады.
Результаты мероприятий в этот раз обрадовали госавтоинспекторов. Почти все находящиеся в салонах автомобилей дети перевозились к местам обучения с соблюдением требований правил дорожного движения. Но были и такие родители, которые перевозили своих детей без использования детских автокресел либо иных удерживающих устройств.
На замечания как всегда следовали отговорки водителей: «мой ребенок, как хочу, так и вожу» либо наоборот: «ребенок не мой, почему я должен заботиться о том, пристегнут он или нет?!». Вновь следовали со стороны родителей жалобы на дороговизну автокресла. Некоторые утверждали, что перевозка малыша подобным образом осуществляется впервые, что кресло осталось в другой машине, нет смысла в детских удерживающих устройствах и так далее...
Однако, многие нарушители согласились с тем, что перевозить детей без детских удерживающих устройств опасно, даже если сам водитель с многолетним стажем. Они пообещали сотрудникам ГИБДД, что обязательно предпримут сегодня же исчерпывающие меры безопасности и установят в машине детское удерживающее устройство.
Инспекторы ГИБДД при проведении рейдовых мероприятий услышали и нарекания, и сожаления, и обещания со стороны водителей-родителей. Доходило даже до того, что некоторые водители, завидев на территории образовательных учреждений патрульный автомобиль ДПС, демонстративно разворачивались и отъезжали на противоположную сторону дороги, а то и в отдаленные дворы, чтобы там высадить своих юных пассажиров, что свидетельствует о явном нарушении. По всей видимости, водители подобным образом пытались избежать наказания. Они не задумывались, что в случае аварии, данное действие все же не спасет ребенка, да и самого водителя от встречи с инспекторами ГИБДД, только уже в более грустной и гораздо плачевной обстановке.
В ходе проводимых мероприятий, со всеми водителями, перевозящими детей-пассажиров с нарушением, проведены профилактические беседы о необходимости применения детских удерживающих устройств, доведены причины и статистика ДТП, в которых пострадали дети, находящиеся в момент аварий не пристегнутыми. Для закрепления полученной от инспекторов ГИБДД информации водителям раздали тематические листовки «Сохрани нам жизнь». Маленьким пассажирам вручались тематически закладки и раскраски.
Родителям, перевозящим детей согласно требованиям правил дорожного движения, от лица Госавтоинспекции объявлялась искренняя благодарность и пожелания счастливого пути.
Подобные рейды в районах образовательных учреждений Охинского района будут проводиться регулярно. Такими действиями Госавтоинспекция надеется убедить водителей позаботиться о жизни и здоровье подрастающего поколения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?