12:18, 18 Февраля 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Губернатор: задача Президента РФ по ликвидации очереди в детские сады для детей от трех до семи лет в Сахалинской области будет решена досрочно
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне Александр Хорошавин принял участие в заседании Президиума Госсовета по теме «Государственная поддержка охраны семьи, материнства и детства», которое в г. Череповец провел Президент РФ Владимир Путин. Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, в частности, обсуждалось выполнение соответствующих положений майских указов главы государства. В заседании участвовали Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, руководители федеральных министерств и ведомств, главы ряда субъектов Федерации.
Владимир Путин в своем выступлении подчеркнул, что создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи – это приоритетные социальные задачи в России. Они имеют ключевое значение для настоящего и для будущего нашего государства и требуют системной, согласованной работы органов власти всех уровней и общества, и граждан, работы, которая должна иметь единые цели и четкие, понятные критерии их достижения. Президент РФ заострил внимание участников заседания Президиума Госсовета РФ на необходимости решения ряда важнейших задач. Среди них – ликвидация очереди в детские сады для детей от трех до семи лет.
Этот вопрос находится на особом контроле Правительства Сахалинской области, отметил по итогам состоявшегося заседания губернатор Александр Хорошавин.
- В этом году мы решим данную проблему, сделаем это досрочно. Президентом определен срок - 2015 год, но нам удастся сделать это опережающими темпами благодаря тому, что мы применили определенного рода новации в виде отсроченного финансирования, отсроченного платежа. Областное правительство договорилось с банкирами и строителями. Банки выдали строительным компаниям кредиты, благодаря которым они построили детские сады. По готовности региональные власти выкупают эти объекты, выплачивают стоимость детских садов и проценты, набежавшие по кредиту. Это немного утяжеляет цену объектов, но не сильно. Здесь гораздо важнее другое – ввод опережающими темпами детских садов, обеспечение маленьких островитян местами в дошкольных учреждениях, - сказал Александр Хорошавин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?