Полосатый класс: специалисты в Приморье учат осиротевших тигрят жить на воле
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Центре реабилитации и реинтродукции тигров в Приморском крае обучаются пятеро амурских тигрят – две самки и три самца: Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Полтора года назад их, больных и осиротевших, нашли в уссурийской тайге. С тех пор они стали прилежными посетителями курсов реабилитации и обучения охотничьим навыкам.
Малышей знакомили с тайгой, учили охотиться, для чего использовались специальные вольеры. Трехмесячный курс почти завершен, ученикам предстоит "выпускной экзамен", после которого их вернут в дикую природу. К моменту выпуска им будет два года: в этом возрасте хищники, живущие в природных условиях, как правило, покидают мать и начинают жить самостоятельно. Специалисты заранее подбирают для полосатых "выпускников" места будущего обитания: там должно быть достаточно корма.
Возвращение в дикую жизнь сразу пяти тигров – уникальное событие, сообщает ИТАР-ТАСС. На подготовку одного животного требуется порядка полутора миллионов рублей, а также ежедневный труд зоологов, ветеринаров, экологов. Средства на обучение хищников предоставили российские и международные экологические организации, а также меценаты. Президент Владимир Путин выделил на данную программу 15 миллионов из своего резервного фонда.
Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных расположен недалеко от поселка Алексеевка Надеждинского района Приморья. За два года работы центра в дикую природу пока что вернулся лишь один его воспитанник – молодая тигрица Золушка. Она была выпущена в мае 2013 года, и теперь живет в Бастакском заповеднике Еврейской автономной области. Юной хищницей уже заинтересовался тигр по имени Странник. Экологи с нетерпением ждут потомства от этой пары.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?