09:46, 11 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Пострадавшая во время стрельбы в южносахалинском соборе отправится в Хабаровск
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Установлена личность второго погибшего на месте преступления в Воскресенском кафедральном соборе. Это Владимир Викторович Запорожец 1979 года рождения. Как сообщают очевидцы, он находился возле храма. Услышав выстрелы, Владимир побежал в храм. По съемке камеры видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками. При выстрелах в ноги, Владимир снова встал и направился к стрелявшему в попытке предотвратить стрельбу. Но вновь последовали выстрелы – в грудь и голову Владимира. От полученных ранений Владимир скончался на месте, задержав на себе четыре выстрела, сохранив, таким образом, четыре жизни.
По установленным данным, у монахини Людмилы было время выбежать из храма, но она осталась за лавкой и успела позвонить дежурному Духовно-просветительского центра, который находится на территории собора, и сообщить о стрельбе в храме. Сотрудники правоохранительных органов отмечают мужество матушки Людмилы – перед дулом оружия она даже не закрыла лицо рукой. Монахиня застрелена в упор.
С момента гибели в нижнем храме собора по усопшим читается Псалтирь. Там же при полном храме прихожан было совершено вечернее богослужение.
В соборе расстреляны иконы: Воскресения Христова (на центральном аналое), Божией Матери «Всецарица» в иконостасе, Владимирской Божией Матери (выстрел попал в святой лик), Пресвятой Троицы.
В течение ночи сотрудники епархии убирались в верхнем храме, где произошла трагедия. В 7.45 начался Чин малого освящения храма, затем заупокойная Божественная Литургия и панихида по убиенным.
Сразу после богослужения архипастырь направился в городскую больницу, где размещены пострадавшие. Переговорив с каждым, Владыка Тихон отметил: «Все крепки духом, это главное, но физически есть и тяжелые».
Одна из потерпевших Кира Воронина (в крещении Екатерина, 1988 года рождения, жительница Хабаровского края) отправляется в Хабаровск.
Вчера, 10 февраля, в 16:00 часов на месте вчерашней трагедии у Воскресенского кафедрального собора состоялась церемония возложения цветов в память о невинно убиенных монахини Людмиле (Пряшниковой) и рабе Божием Владимире Запорожец.
В мероприятии приняли участие Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский, Первый заместитель Губернатора Сахалинской области Строганов Константин Михайлович, Первый заместитель председателя Правительства Сахалинской области Шередекин Сергей Григорьевич, Заместитель Губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Братыненко Дмитрий Федорович, Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Хоточкин Сергей Владимирович, исполняющий обязанности мэра города Южно-Сахалинск Надсадин Сергей Александрович, вице-мэр, руководитель аппарата города Южно-Сахалинск Лескин Алексей Иванович, другие ответственные работники, духовенство Южно-Сахалинской и Курильской епархии, представители и руководители общественных объединений и национальных диаспор, а также жители Южно-Сахалинска, сообщает информационно-аналитический отдел Южно-Сахалинской и Курильской епархии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





