Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 15:54
92,26|99,71|66,91
16:41, 7 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Приморские ученые открыли новый астероид

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Впервые на Дальнем Востоке ученые обнаружили новое небесное тело - незарегистрированный астероид. Открытие совершил сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН Алексей Маткин и студентка Школы педагогики ДВФУ Екатерина Чорная.

В настоящий момент ученые продолжают наблюдения за новым астероидом и уточняют орбиту его движения. Размер обнаруженного небесного тела составляет приблизительно 20 – 30 метров.

Уссурийская обсерватория для Екатерины Чорной стала местом ее практики при написании дипломной работы — сейчас студентка учится на пятом курсе Школы педагогики ДВФУ на физико-математическом направлении. Для подготовки выпускной квалификационной работы на тему «Использование широкополосной оптики для исследования объектов ближнего космоса» вместе с Алексеем Маткиным они работали на новом мощнейшем телескопе системы Гамильтон с большим полем зрения, установленном в астрофизической обсерватории.

- Работа велась и в ночное, и в дневное время. Ночью мы делали снимки объектов, затем изучали их и, как всегда, отправляли данные в Гарвардский международный центр малых планет. Когда через пару недель пришло сообщение, что нами обнаружен новый астероид, мы, испытали огромную радость и гордость за свой успех.  Безусловно, информация о проделанной работе и находке будет отражена и в моем дипломе, — рассказала Екатерина Чорная.

 

Важно отметить, что наблюдение за небесными телами является приоритетным направлением научных исследований для каждого государства. Обнаружение и регистрация таких небесных тел, как астероид помогут спрогнозировать возможную орбиту движения и даже предотвратить в будущем катастрофу глобального значения, сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?