Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 13:05
93,44|99,58|66,91
15:03, 7 Февраля 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил

Островной регион создает привлекательные условия для инвесторов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская область продолжает работу по привлечению инвестиций, заявил глава региона Александр Хорошавин. В качестве одного из инструментов он отметил организацию технопарков.

Губернатор Сахалинской области прокомментировал темы совещания, которое провел 5 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона.

Как подчеркнул Александр Хорошавин, в ходе встречи обсуждались крайне важные и актуальные вопросы, связанные с ускоренным развитием Дальнего Востока. «Были озвучены интересные идеи. В частности, мы положительно относимся к предложению перевести головные офисы ряда крупных компаний с государственным участием на Дальний Восток. Уверен, что это принесет результат как с точки зрения пополнения налоговой базы дальневосточных субъектов, так и более эффективной координации работы всех структур, о чем и говорил председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев», – обратил внимание глава региона.

По словам Александра Хорошавина, на совещании особое внимание было уделено созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке, строительству необходимой инфраструктуры.

Губернатор отметил, что у Сахалинской области накоплен большой опыт в этой сфере. «Мы по-прежнему остаемся лидерами в стране по объему иностранных инвестиций в экономике региона. Согласно оценкам инвестиционной привлекательности со стороны различных рейтинговых агентств Сахалинская область входит в категорию лучших», – заявил Александр Хорошавин.

«Но ситуация в мире такова, что борьба за инвестиции все больше ужесточается, и мы серьезно работаем над тем, чтобы стать более конкурентными с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона», – добавил губернатор. В Сахалинской области уже сформирован пакет мер – преференций для инвесторов. Предоставляются налоговые каникулы по выплатам, перечисляемым в областной бюджет, субсидируются затраты инвесторов, предоставляются государственные гарантии, рассказал глава региона.

С 2014 г. в составе бюджета Сахалинской области выделен инвестиционный фонд. Его средства будут направляться на реализацию инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

«Считаю важным создание специальных территорий опережающего развития с особыми условиями. В этом направлении мы уже работаем, рассматриваем возможности организации таких зон в угледобывающих районах Сахалинской области», – подчеркнул губернатор.

В качестве еще одного инструмента привлечения инвесторов он назвал организацию технопарков. «Для нас прообразом этого является идея создания промышленных площадок по глубокой переработке водно-биологических ресурсов. Скажу, что эти вопросы мы уже обсуждаем с нашими иностранными партнерами», – поделился подробностями глава региона.

По словам Александра Хорошавина, всего в Сахалинской области определены к реализации 60 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики (общая стоимость составляет порядка 1 трлн. рублей). «Одни находятся в проработке, другие - на стадии строительства или завершения», – добавил губернатор.

Он подчеркнул, что в формировании инвестиционной политики на территории региона должно активно участвовать бизнес-сообщество. Для обсуждения предпринимаемых действий с деловыми кругами и экспертами создан инвестиционный совет при региональном правительстве.

«Кроме того, для улучшения делового климата в Сахалинской области сокращены в общей сложности на 75 дней сроки проведения процедур по госэкспертизе проектной документации и инженерных изысканий, выдаче заключений о соответствии построенных объектов требованиям техрегламентов. Для ускорения выполнения разрешительных процедур при реализации приоритетных инвестиционных проектов с органами местного самоуправления и территориальными управлениями федеральных органов власти подписаны соглашения о сокращении сроков таких процедур в два раза. И мы намерены еще больше их минимизировать», – заявил глава региона.

 

По мнению Александра Хорошавина, если такая работа будет разворачиваться и на федеральном уровне, будет синхронизирована с активной работой органов власти и местного самоуправления Сахалинской области, то даст еще больший эффект. «Это означает, что те проблемы, которые у нас есть, мы разрешим быстрее. А проекты, которые в планах у нас и потенциальных инвесторов, могут быть реализованы гораздо эффективнее по сравнению с той системой координат, которая есть сегодня», – считает глава региона.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?