09:19, 7 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Удачное начало Года культуры на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В малом актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки прошел круглый стол «Год Культуры – 2014 в Сахалинской области: планы, мероприятия, проекты дальнейшего развития сферы культуры».
Были подведены итоги уже проделанной за месяц работы. Правительством Сахалинской области утверждён план основных мероприятий Года культуры. 29 января в литературно-художественном музее книги А.Чехова «Остров Сахалин» прошла научно-практическая конференция «XVII Чеховские чтения», её участниками стали филологи, историки, работники музеев и архивов, студенты. Было подготовлено три десятка докладов по различным аспектам биографии и творчества писателя, а также по вопросам литературного и исторического краеведения. Участники конференции стали первыми посетителями постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова».
Вечером того же дня в международном центре им. А.Чехова состоялась торжественная церемония открытия Года культуры на Сахалине и Курилах. Её провела заместитель председателя правительства области Ирина Трутнева, отметив, что это событие должно стать важным шагом в развитии отрасли, в которую в 2014-м будет направлено свыше 2,5 млрд. рублей.
На круглом столе присутствовала министр культуры Ирина Гонюкова. По ее словам в области продолжится модернизация и технологическое обновление муниципальных учреждений культуры, будут приняты меры для повышения социального статуса работников культуры и профессионального престижа.
Было высказано немало предложений для того, чтобы развивать культурные ценности в обществе. Одним из них стал призыв сохранять именно исконно русские традиции, но при этом не забывать и о других народах, проживающих на территории Сахалинской области. Было озвучено немало мнений, что необходимо узнавать чужие культурные ценности и делиться своими.
«Сегодня много чего делается, нам только надо захотеть жить в той среде, которая создается». – Заключила Ирина Гонюкова.
Фото Энни Ом
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:05 Сегодня Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов
08:00 Сегодня Жителя Охи с миллионом для мошенников сняли буквально с самолета
10:08 Сегодня Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
10:37 Сегодня В Южно-Сахалинске дорожники приступили к ремонту внутриквартальных проездов

18:37 12 Мая В Холмском районе в этом году появится современная аллея с зелёной зоной, скамейками и освещением
12:33 13 Мая Житель Сахалина за государственную измену отправится в колонию на 17 лет
14:29 15 Мая На Сахалине два лже-эколога вымогали деньги с владельцев автомое
09:03 15 Мая Почти четыре сотни патронов и 750 граммов пороха изъяли полицейские у двух сахалинцев

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
Выбор редакции
- 09:05 Сегодня Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов
- 09:41 15 Мая На Сахалине торжественно завершится фестиваль авангарда
- 12:02 14 Мая Сахалинский музей открывает выставку культового литья Приуралья IV–XIII веков
- 11:09 14 Мая Юные сахалинцы получили награды за рисунки любимых районов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





