Год культуры на территории Сахалинской области должен стать всенародным
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Год культуры на территории Сахалинской области должен стать всенародным, объединить сахалинцев и курильчан на основе любви к своей малой Родине.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, об этом сегодня в ходе первого в текущем году заседания областного правительства заявил губернатор Александр Хорошавин. Он поставил ряд конкретных задач, направленных на качественное обеспечение выполнения Плана мероприятий по проведению Года культуры в Сахалинской области в рамках Указа Президента РФ.
Как отметил глава региона, в текущем году необходимо уделить особое внимание вопросам творческого воспитания островной молодежи и ее приобщения к российской и мировой культуре, отечественным духовно-нравственным ценностям, предпринять конкретные меры по сохранению и развитию историко-культурного наследия региона, стремиться сделать его визитной карточкой Сахалина и Курил. И в этом смысле, как сказал Александр Хорошавин, на островах в последние годы уже проводится последовательная, системная и целенаправленная работа. Обновляется материально-техническая база профильных учреждений, строятся новые объекты, реконструируются имеющиеся. Принят ряд важных решений по поддержке народного и художественного творчества, в том числе детского.
- Убежден, что мы сможем дать мощный стимул для дальнейшего развития этой отрасли, сделав Год культуры действительно всенародным. Если привлечем к его проведению лучших представителей данной сферы, творческие коллективы, островные музеи, библиотеки, клубы, школы, организации профессионального образования и молодежные сообщества, в том числе неформальные. Для нас этот год должен стать периодом возрождения духовных ценностей, национального самосознания, объединения сахалинцев и курильчан на основе любви к своей малой Родине, - отметил губернатор.
Он добавил, что региональным правительством созданы необходимые условия для реализации Плана основных мероприятий по проведению Года культуры, который предусматривает реализацию около 20 крупных творческих проектов.
- Этот год также должен стать для нас серьезной заявкой на укрепление позиций региона в едином общероссийском культурном пространстве. Послужить задаче формирования новой культурной политики. Руководители органов власти области должны понимать всю ответственность и обеспечить проведение мероприятий Года культуры на Сахалине и Курилах на самом высоком организационном уровне. Главным результатом этой работы должен стать возросший интерес островитян к культурным ценностям, - подчеркнул Александр Хорошавин.
Пользуясь присутствием журналистов и телекамер, Губернатор Сахалинской области обратился к островитянам и поздравил их с официальным стартом Года культуры в регионе.
Сегодняшнее заседание областного правительства впервые транслировалось в онлайн-режиме на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области. По поручению главы региона такая практика станет традиционной.
- Считаю, что это важный шаг в обеспечении еще большей открытости и прозрачности деятельности региональных властей, - отметил Александр Хорошавин, комментируя данное решение.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
11:04 Сегодня На Сахалине по вине 61-летнего водителя без прав произошла авария
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Сегодня В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





