14:22, 23 Января 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине начал свою работу «Доктор клоун»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первое занятие новой волонтерской школы «Доктор Клоун» состоялось в клубе «Альтаир» при «Центре молодежных инициатив» 22 января. Известие о создании добровольческого объединения нашло большой отклик у молодых южносахалинцев – на первом же занятии в школу записалось более 20 человек.
Напомним, что больничная клоунада - это деятельность по социально-культурной реабилитации детей в стационарах больницы методами арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии. В Южно-Сахалинске это направление волонтерской деятельности начало развиваться два года назад. «Доктор Клоун» - еще одна добровольческая группа, чьей целью является оказание помощи больным детям. Однако осуществляться эта помощь будет без использования лекарств или уколов – на функции профессиональных врачей никто из волонтеров посягать не должен. Цель «Доктора Клоуна» – подарить ребятам частичку тепла, доброты и веселья, поделиться с ними смехом и творческими находками.
«Пилотное» занятие стартовало с мастер-класса по актерскому мастерству, который провела сотрудник «Центра молодежных инициатив» Татьяна Романцова, имеющая за плечами красный диплом театральной студии и победы на областных конкурсах чтецов. Мастер-класс помог всем присутствующим немного расслабиться и раскрепоститься. Во время знакомства будущие волонтеры называли свое имя с помощью различных эмоций – радости, грусти, застенчивости. Затем началась основная часть тренинга, на котором первым делом нужно было научиться понимать самого себя. В ход пошли упражнения по снятию мимических зажимов, импровизации, небольшой физический тренинг (постановка дыхания) и проч.
Завершилось первое занятие работой с многочисленным клоунским реквизитом. Участники «Доктора Клоуна» разбились на две группы, подготовили и продемонстрировали небольшие этюды, посвященные жизни цирка.
Волонтерам предстоит проделать еще огромное количество работы, однако уже по первому занятию видно, что ребята настроены серьезно и действительно хотят учиться. Впереди у добровольцев – продолжение занятий по основам актерского мастерства, а также мастер-классы по клоунаде, анимации, цирковому искусству, твистингу и аквагриму, встречи с профессиональным психологом и старшими друзьями и коллегами – волонтерами уже действующего в Южно-Сахалинске движения больничной клоунады, сообщает МБУ Центр молодежных инициатив.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





