09:26, 22 Января 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Губернатор поддержал идею по переходу на систему выборов депутатов Городской Думы Южно-Сахалинска по одномандатным избирательным округам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, соответствующую позицию глава островного региона озвучил в ходе заседания Политического консультативного совета, отвечая на заданный вопрос по данной теме.
Как отметил губернатор, озвученное ранее общественниками предложение отказаться от выборов депутатов по партийным спискам в Гордуму областного центра и перейти к системе одномандатных округов, позволит, прежде всего, исключить приход в представительные органы местного самоуправления «случайных» людей, повысит ответственность народных избранников за принимаемые решения, что в целом увеличит эффективность управленческого аппарата. Для проведения вышеуказанных изменений депутатам Сахалинской областной Думы необходимо внести соответствующие изменения в действующее региональное законодательство о выборах.
- Южно-Сахалинск – то муниципальное образование, которое всегда находится в авангарде. Думаю, именно здесь необходимо в первую очередь перейти к системе выборов по одномандатным округам. Считаю правильным, что избиратель сможет голосовать за конкретных людей, а не обезличено – по партийным спискам. Избирая по одномандатным округам, люди голосуют, что называется «глаза в глаза», зная конкретного кандидата и его возможности. Также после изменений будет гораздо проще отзывать депутатов, которые не оправдали доверия островитян, - сказал губернатор.
Он также предложил действующим на территории области политическим партиям проработать предложения о том, как усовершенствовать процесс формирования представительной власти и в других муниципалитетах области. Кроме того, как отметил глава региона, в последнее время получила развитие дискуссия о численном составе представительных органов власти. Учитывая актуальность данной темы, региональные отделения политических партий должны подключиться к ее обсуждению, считает Александр Хорошавин. При этом, по его мнению, необходимо учитывать как интересы избирателей, так и реальные возможности муниципалитетов.
- Все мы заинтересованы в том, чтобы во власть в муниципальных образованиях пришли наиболее подготовленные, целеустремленные, профессиональные люди, - сказал губернатор.
В ходе сегодняшнего заседания Политического консультативного совета также подробно обсуждались итоги социально-экономического развития Сахалинской области в 2013 году и планы на 2014 год.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





