На Дальнем Востоке все объекты проведения новогодних торжеств выдержали проверку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии рождественских и новогодних праздников, во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, дальневосточными сотрудниками Госпожнадзора МЧС России проведен целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности и недопущения чрезвычайных ситуаций в регионе.
Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, по состоянию на 26 декабря 2013 года, на Дальнем Востоке проверку прошли все 5248 учреждений с массовым пребыванием детей. По словам инспекторов, количество объектов, эксплуатирующихся с нарушениями требований пожарной безопасности, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 58%. Вместе с тем, в ходе проверок было выявлено более 2,5 тысяч нарушений, из которых 85% были оперативно устранены.
На объектах, где установлены нарушения требований пожарной безопасности, 762 должностных и юридических лица были привлечены к административной ответственности. Кроме этого, в органы власти и прокуратуру направлены 203 информационных письма.
Вместе с проверкой пожарной безопасности мест проведения новогодних утренников и представлений, сотрудниками МЧС России проинспектированы торговые точки, занимающиеся реализацией пиротехнической продукции. На территории Дальневосточного федерального округа взято на учет 175 таких объектов. Здесь инспекторы ГПН обращали внимание на соблюдение мер безопасности в помещениях торговых мест, правильность хранения и реализации «взрывоопасной» продукции и т.д. В ходе проверок выявлено 165 нарушений требований пожарной безопасности, при этом 86% из них уже устранено. В то же время, к административной ответственности были привлечены 47 должностных лиц.
Также специалистами МЧС Росси совместно с представителями органов внутренних дел, Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований были организованы рейды по выявлению случаев реализации несертифицированной пиротехнической продукции. На сегодняшний день, проведено 120 таких мероприятий.
Кроме проверок и рейдов большая разъяснительная работа ведётся среди населения. Так, в испытательных пожарных лабораториях осуществлено 23 демонстрационных испытания пиротехнической продукции. Одновременно с этим, состоялось более 300 встреч с правлениями садоводческих, огородных и дачных некоммерческих объединений граждан и жителями дачных объединений, в ходе которых был проведён инструктаж по технике безопасности при обращении с огнём, электроприборами, отопительными печами и пиротехническими изделиями. В преддверии новогодних и рождественских праздников для информирования населения активно используются средства массовой информации, терминальные комплексы системы ОКСИОН. В рамках противопожарных инструктажей обучены свыше 38 тысяч должностных лиц объектов, на которых будут проводиться мероприятия с массовым пребыванием людей.
«На особом контроле инспекторов Госпожнадзора МЧС России находится обеспечение пожарной безопасности в пунктах длительного пребывания людей, пострадавших от паводка, в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, - отметила заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России (по надзорной деятельности) Наталья Моисеенко. - Во взаимодействии с органами местного самоуправления и руководством учреждений сегодня составлены графики проведения детских утренников и других мероприятий. На это время в данных пунктах организовано дежурство личного состава надзорных органов».
Всего на сегодняшний день, на Дальнем Востоке действуют 44 пункта длительного пребывания населения, в которых проживает около 2,5 тысяч человек, в том числе 659 детей. Для недопущения возможных возгораний и происшествий во всех пунктах организован осмотр помещений на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. Кроме этого, проведены инструктажи сотрудников учреждений и проживающих в них людей по правила безопасного поведения в период новогодних каникул.
Одновременно с сотрудниками надзорных органов МЧС России большую работу по подготовке к праздничным дням проводят подразделения пожарной охраны региона. На период рождественских праздников спланирована достаточная группировка сил и средств. В пожарных гарнизонах предусмотрен усиленный вариант несения службы. На все объекты, связанные с проведением праздничных мероприятий, определены повышенные номера вызова, произведена корректировка оперативных планов и карточек тушения пожаров.
«В целом, на сегодняшний день система управления и силы региона к реагированию на возможные ЧС готовы», - сообщила Наталья Олеговна.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
11:31 Сегодня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
10:10 Сегодня Секреты счастливого материнства
09:35 Сегодня 190 тонн раздельно собранных отходов получат вторую жизнь
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:42 Сегодня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Сегодня Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
- 16:43 Сегодня Сахалинские дзюдоисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях и чемпионате ДФО
- 15:39 Сегодня Сахалинские мотогонщики выявили самых быстрых на II этапе областных стартов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?