В 2013 году в Сахалинской области финансовая поддержка молодых ученых увеличилась в пять раз
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоги научно-исследовательских проектов, выполненных в 2013 году молодыми учёными при грантовой поддержке регионального Правительства, подвели на заседании президиума научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области. Вел мероприятие заместитель председателя Правительства Сергей Хоточкин.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, по рекомендации Совета в прошлом году Правительством Сахалинской области были внесены изменения в Положение о грантовой поддержке молодых ученых. В 2013 году бюджетное финансирование этого направления увеличилось в пять раз (с 300 тысяч рублей до 1,5 млн. рублей в год). Изменились и условия конкурса - теперь участвовать в поддержанных грантами проектах могут не только отдельные ученые, но и целые творческие, исследовательские коллективы.
- Для Правительства области это очень важное направление, так как исследовательские работы сориентированы именно на решение значимых для нашего региона вопросов. Это снижение воздействия природных рисков, поддержание природного баланса, развитие туризма и образования, использование природных ресурсов островов в целях профилактики и активного восстановления здоровья сахалинцев и курильчан,- отметил Сергей Хоточкин.
Грантовой поддержкой в этом году воспользовались шесть молодых ученых (против трех в 2012 году и трех в 2011 году). В их исследовательских командах работали более 20 специалистов.
На заседании Совета островные ученые высказали предложение по переименованию двух мысов на севере Сахалина - мыса Широкий и Входной. По мнению экспертного сообщества, эти мысы являются безликими, тем более что в сахалинской истории есть люди, имена которых достойны того, чтобы увековечить их на карте. Названные выше географические точки предлагается переименовать в честь русских офицеров Петра Гаврилова и Михаила Корсакова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





