14:05, 5 Декабря 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Узнать все о водоснабжении областного центра решили ученики Сахалинской международной школы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С этой целью они приехали на центральный водозабор Луговое. Двадцать восемь детей из разных стран – Америки, Новой Зеландии, Индии, Канады и др. – обучаются в школе по месту длительной командировки своих родителей на различных объектах Сахалина. Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ООО "Сахалинский Водоканал", школа приезжает на водозабор второй раз. В нынешнем учебном плане – тема изучения воды. Ей посвящены все предметы: литература, химия, биология, родной язык и даже математика. Преподаватели школы решили начать урок воды с практического занятия. Так, по их мнению, дети будут лучше усваивать тему и через личное восприятие глубже смогут передать свои мысли и чувства.
Место проведения экскурсии не случайно. Объект «Луговое» поставляет половину всей добытой воды из недр земли в город Южно-Сахалинск, и на сегодняшний день является самым крупным среди других подземных водозаборов. По сути, это завод по добыче питьевой воды, работающий бесперебойно 24 часа в сутки.
Начало экскурсии идет с павильона скважины. Таких павильонов на объекте около пятидесяти. Начальник участка Николай Косвинцев поясняет принцип устройства агрегата – как, и для чего расположены задвижки, монометры, расходомер. Глубина скважины – до 150 метров. Насос работает постоянно, поднимая воду из недр земли и доставляя ее на фильтры.
Тут же следует вопрос одного из школьников: «Чем отличается скважина, поднимающая воду, от нефтяной, на которой работает мой папа»? Оказывается, принципы работы скважин одинаковые, различия лишь в масштабах – нефтяные в несколько раз мощнее водных.
Следующий этап – очистка воды от природных примесей и железа на скорых фильтрах. Ребят удивляют масштабы производства – вода поступает в ванны, где проходит очистку на фильтрах огромного размера. Видеть подобного им еще не приходилось. Очищенная вода обеззараживается специальной хлорной водой и затем набирается в резервуар чистой воды. По своим объемам резервуар также огромен, и может сравниться с озером. Из резервуара мощными насосами под большим давлением чистая вода подается в распределительную городскую сеть.
В завершении экскурсии ребята посетили лабораторию. Здесь качество воды круглосуточно контролируют лаборанты. Они исследуют воду на содержание железа 4 часа в сутки, и ежечасно – на содержание хлора.
Преподаватели школы – Шайе Питт и Нинка де Джонг спросили у ребят, что им сегодня запомнилось больше всего. Ответы посыпались самые разные: глубина скважины, этапы очистки воды, лаборатория… К слову сказать, все увиденное на водозаборе произвело на учеников международной сахалинской школы большое впечатление. Впервые увидеть собственными глазами, как из глубоких слоев земли добывается вода, как она обрабатывается, сколько людей задействованы на этом производстве, приходится далеко не каждому. Самая важная мысль, которую вынесли сегодня дети, совпала с мнением всех участников мероприятия- вода – это главное природное богатство, без которого невозможна жизнь, и ее нужно беречь.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:29 Сегодня Сахалинские врачи внедряют революционную технологию операций для детей
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?