10:35, 29 Ноября 2013 | Интервью
Компания «Сахалин Энерджи» отгрузила 300-ю партию нефти
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня «Сахалин Энерджи» отгрузила 300-ю партию нефти. Танкер «Остров Сахалин» доставит ее в порт Йосу Республики Корея. Нефть предназначена сингапурской компании GS Caltex Singapore Pte Ltd, постоянного покупателя компании «Сахалин Энерджи».
Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», отгрузка юбилейной партии совпала с еще одним знаменательным достижением: в эти дни компания отмечает пятилетие безопасных отгрузок углеводородов из порта Пригородное. В сутки на производственный комплекс «Пригородное», куда входит и первый в России морской порт, построенный специально для обслуживания судов для отгрузки углеводородов, поступает около шестнадцати-семнадцати тысяч тонн нефти. Для ее хранения используются два нефтеналивных резервуара объемом по 95 тысяч тонн. Каждые пять-шесть дней к выносному причальному устройству (ВПУ), которое соединяется с заводом подводным трубопроводом, подходят нефтеналивные танкеры. Десять-шестнадцать часов загрузки — и танкеры заполняются нефтью сорта «Витязь».
«Сахалин Энерджи» добывает нефть с 1999 года. На первом этапе добыча и отгрузка осуществлялись на сезонной основе, в безледовый период, и велись с комплекса «Витязь», куда входила платформа «Моликпак» – первая в России ледостойкая нефтедобывающая платформа. С запуском системы морских и наземных объектов компания перешла на круглогодичный режим производства и начала отгрузку из специально созданного порта Пригородное. В том же месяце стартовала добыча со второй нефтедобывающей платформы проекта – «Пильтун-Астохской-Б».
Безопасность, и в первую очередь экологическая безопасность при операциях налива нефти в танкеры, ‑ важнейший приоритет работы терминала отгрузки нефти. Ее залогом является эффективное сотрудничество с портовыми службами, профессионализм специалистов, применение передовых технологий.
Всего с момента начала промышленной добычи «Сахалин Энерджи» произвела и экспортировала почти 41.1 млн тонн нефти «Витязь» на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефтяная смесь «Витязь» – низкосернистая, с высоким содержанием легких и среднелегких углеводородных фракций, из которых производят бензин, керосин, дизельное топливо, сырье для нефтехимии. Ее покупателями являются нефтеперерабатывающие и энергетические компании Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, США, Филиппин, Таиланда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





