Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 10:00
94,09|100,53|66,91
10:35, 29 Ноября 2013 | Интервью

Компания «Сахалин Энерджи» отгрузила 300-ю партию нефти

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня «Сахалин Энерджи» отгрузила 300-ю партию нефти. Танкер «Остров Сахалин» доставит ее в порт Йосу Республики Корея. Нефть предназначена сингапурской компании GS Caltex Singapore Pte Ltd, постоянного покупателя компании «Сахалин Энерджи».

Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», отгрузка юбилейной партии совпала с еще одним знаменательным достижением: в эти дни компания отмечает пятилетие безопасных отгрузок углеводородов из порта Пригородное. В сутки на производственный комплекс «Пригородное», куда входит и первый в России морской порт, построенный специально для обслуживания судов для отгрузки углеводородов, поступает около шестнадцати-семнадцати тысяч тонн нефти. Для ее хранения используются два нефтеналивных резервуара объемом по 95 тысяч тонн. Каждые пять-шесть дней к выносному причальному устройству (ВПУ), которое соединяется с заводом подводным трубопроводом, подходят нефтеналивные танкеры. Десять-шестнадцать часов загрузки — и танкеры заполняются нефтью сорта «Витязь».

 «Сахалин Энерджи» добывает нефть с 1999 года. На первом этапе добыча и отгрузка осуществлялись на сезонной основе, в безледовый период, и велись с комплекса «Витязь», куда входила платформа «Моликпак» – первая в России ледостойкая нефтедобывающая платформа. С запуском системы морских и наземных объектов компания перешла на круглогодичный режим производства и начала отгрузку из специально созданного порта Пригородное. В том же месяце стартовала добыча со второй нефтедобывающей платформы проекта – «Пильтун-Астохской-Б».

 

------.jpg

Безопасность, и в первую очередь экологическая безопасность при операциях налива нефти в танкеры, ‑ важнейший приоритет работы терминала отгрузки нефти. Ее залогом является эффективное сотрудничество с портовыми службами, профессионализм специалистов, применение передовых технологий.

 

Всего с момента начала промышленной добычи «Сахалин Энерджи» произвела и экспортировала почти 41.1 млн тонн нефти «Витязь» на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефтяная смесь «Витязь» – низкосернистая, с высоким содержанием легких и среднелегких углеводородных фракций, из которых производят бензин, керосин, дизельное топливо, сырье для нефтехимии. Ее покупателями являются нефтеперерабатывающие и энергетические компании Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, США, Филиппин, Таиланда.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?