10:35, 29 Ноября 2013 | Интервью
Компания «Сахалин Энерджи» отгрузила 300-ю партию нефти
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня «Сахалин Энерджи» отгрузила 300-ю партию нефти. Танкер «Остров Сахалин» доставит ее в порт Йосу Республики Корея. Нефть предназначена сингапурской компании GS Caltex Singapore Pte Ltd, постоянного покупателя компании «Сахалин Энерджи».
Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», отгрузка юбилейной партии совпала с еще одним знаменательным достижением: в эти дни компания отмечает пятилетие безопасных отгрузок углеводородов из порта Пригородное. В сутки на производственный комплекс «Пригородное», куда входит и первый в России морской порт, построенный специально для обслуживания судов для отгрузки углеводородов, поступает около шестнадцати-семнадцати тысяч тонн нефти. Для ее хранения используются два нефтеналивных резервуара объемом по 95 тысяч тонн. Каждые пять-шесть дней к выносному причальному устройству (ВПУ), которое соединяется с заводом подводным трубопроводом, подходят нефтеналивные танкеры. Десять-шестнадцать часов загрузки — и танкеры заполняются нефтью сорта «Витязь».
«Сахалин Энерджи» добывает нефть с 1999 года. На первом этапе добыча и отгрузка осуществлялись на сезонной основе, в безледовый период, и велись с комплекса «Витязь», куда входила платформа «Моликпак» – первая в России ледостойкая нефтедобывающая платформа. С запуском системы морских и наземных объектов компания перешла на круглогодичный режим производства и начала отгрузку из специально созданного порта Пригородное. В том же месяце стартовала добыча со второй нефтедобывающей платформы проекта – «Пильтун-Астохской-Б».
Безопасность, и в первую очередь экологическая безопасность при операциях налива нефти в танкеры, ‑ важнейший приоритет работы терминала отгрузки нефти. Ее залогом является эффективное сотрудничество с портовыми службами, профессионализм специалистов, применение передовых технологий.
Всего с момента начала промышленной добычи «Сахалин Энерджи» произвела и экспортировала почти 41.1 млн тонн нефти «Витязь» на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефтяная смесь «Витязь» – низкосернистая, с высоким содержанием легких и среднелегких углеводородных фракций, из которых производят бензин, керосин, дизельное топливо, сырье для нефтехимии. Ее покупателями являются нефтеперерабатывающие и энергетические компании Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, США, Филиппин, Таиланда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





