Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 12:40
92,13|98,71|66,91
16:35, 27 Ноября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Первым заместителем Министра РФ по развитию Дальнего Востока назначен Александр Осипов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Соответствующее распоряжение 26 ноября подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ размещен на сайте Правительства РФ (http://government.ru/docs/8489).

Как сообщает Минвостокразвития России, до назначения на должность Александр Михайлович Осипов являлся помощником Министра РФ по развитию Дальнего Востока.

Родился 28 сентября 1969 г.

Образование:

1993 г. – Институт народного хозяйства, специальность Экономика и управление, г. Ростов-на-Дону

2000 г. – Ставропольский государственный университет, специальность Юриспруденция

2005 г. – программа MBA - GSIB при Академии народного хозяйства, специальность Финансовый менеджмент

Опыт работы:

С 1991 по 1995 гг – работал в Федеральной налоговой службе Российской Федерации.

С 1996 по 2000 гг – финансовый директор, председатель Совета директоров крупного российского FMCG холдинга.

С 2001 по 2009 гг – финансовый директор ряда российских холдингов: деревообрабатывающего холдинга «United Panel Group», регионального энергохолдинга РАО «ЕЭС», теплоэлектроэнергетического холдинга группы «ИТЕРА», руководитель управления регионального бизнеса и инвестиционных проектов крупного российского государственного банка.

C 2009 г. – Вице-Президент, Председатель Экспертного Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

С 2010 г. – Председатель Совета директоров независимой энергосбытовой компании «Энергосбережение».

С 2012 г. – является членом совета директоров ряда энергетических компаний.

Участвовал в успешной реализации инвестиционных проектов по созданию и реконструкции промышленных производств, создании электросетевой инфраструктуры.

Женат, воспитывает дочь.

Комментарии о назначении Александра Осипова на должность первого заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока

Алексей Репик, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

«Александр Осипов - истинный визионер, отличающийся особым аналитическим мышлением. В «Деловой России» он возглавлял экспертный совет и отвечал за выработку стратегического горизонта организации. Считаю, что Александр Осипов – именно тот кандидат, который полностью подходит для этой ответственной должности. Надеемся, что его назначение активизирует бизнес-сообщество «Деловой России» для эффективного сотрудничества с министерством».

Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей:

«Александр Осипов - высочайший эксперт в своей отрасли, так же как и ранее назначенный Олег Скуфинский, которые работали и продолжают работать единой командой. Фактически они являлись экспертным мозгом Деловой России, а также представителями Уполномоченного по правам предпринимателей. Нам тяжело терять такие кадры. Но взамен у меня появилась уверенность в том, что в России начнется реальное развитие Дальнего Востока. Они смогут справиться с такой важной государственной задачей».

Дмитрий Песков, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив:

«Приветствуем назначение Александра Осипова на эту должность. У нас очень положительный опыт сотрудничества с Александром Михайловичем, и мы считаем, что Минвостокразвития в его лице приобрело человека с уникальными компетенциями. Он занимался экспертной работой в «Деловой России», глубоко понимает проблематику бизнеса. Ему не безразлична судьба страны и её будущее. Когда человек приходит на государственную службу с хорошими помыслами, - это можно оценить только положительно.

Мы видим, что в Министерстве формируется качественный кадровый состав, подбираются люди не с чиновничьей карьерой, а из бизнеса, успешного бизнеса, которые умеют работать, в том числе и с государством. Такой подход - необходимое условие успеха Министерства, и АСИ будет этому всячески способствовать.

У нас уже есть ключевой совместный проект. Работаем над созданием Агентства развития человеческого капитала Дальнего Востока. Будем помогать Министерству в решении проблемы насыщения кадрами новых производств на востоке России».

Денис Журавский, исполнительный директор НП «Ассоциация индустриальных парков России», директор по государственно-частному партнерству «Syngenta»:

«Считаю назначение Александра Осипова большим приобретением для регионов  Дальнего Востока. Этого человека можно отнести к одному из самых эффективных и последовательных отраслевых лоббистов в нашей стране.

Как один соучредителей и Сопредседатель Ассоциации индустриальных парков Александр Осипов внес огромный вклад в создание системы государственной поддержки промышленных парков России. Четыре года назад мы вместе приступили к формированию отрасли с нуля. На фоне более чем векового опыта Европы и мощной азиатской модели локализации производств наша «инициатива снизу» в виде нескольких региональных и частных парков была практически не заметна в общефедеральной повестке.

Сегодня мы можем смело говорить о полноценной отрасли, в которой уже создано 80 индустриальных парков, 56 тысяч рабочих мест и есть очевидная перспектива утроить этот результат в ближайшие годы. Убежден, что именно умение А.Осипова не застревать в деталях, а строить на них системный подход для баланса интересов государства и бизнеса заложило основы полноценной государственной поддержки отрасли.

Полагаю, что для Александра Михайловича новое направление станет логичным продолжением системной работы по созданию условий для инвестиций в реальный сектор экономики, но будет сфокусировано на действительно сложном регионе, где рыночные механизмы требуют особенно изящных и эффективных решений.

 

Ассоциация индустриальных парков станет надежным союзником  Министерства на Дальнем Востоке – там, где мы чувствуем особую потребность в создании инвестпроводящей инфраструктуры. Надеюсь, мы продолжим сотрудничество и в новом формате, что будет способствовать развитию бизнеса и притоку инвестиций в дальневосточные регионы России».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?