Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 06:21
92,01|98,72|66,91
14:19, 28 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинским женщинам в «интересном положении» зачастую предлагают написать заявление об увольнении

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С начала года в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области поступило 280 обращений от беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Это 15 процентов от общего количества жалоб и заявлений (1864), направленных в адрес ГИТ работающими сахалинцами.

пресс-служба Государственной инспекции труда в Сахалинской области, зачастую будущие мамы жалуются на то, что работодатель, узнав об «интересном положении» сотрудницы, предлагает ей написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если женщина этого не делает, на нее начинают оказывать давление и под любым предлогом стараются уволить.

В этой связи Гострудинспекция напоминает о том, что Трудовым кодексом Российской Федерации увольнение беременной женщины по инициативе работодателя допустимо только в случае ликвидации организации либо за виновные действия работницы, такие, как, например, систематическое неисполнение трудовых обязанностей, прогулы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По  закону работодатель обязан предоставить беременной женщине полный оплачиваемый отпуск по ее заявлению (перед больничным листом по беременности и родам)  – вне зависимости от того, сколько времени женщина проработала в организации.

Еще одна проблема, с которой беременные обращаются в Гострудинспекцию, - это работа по срочным трудовым договорам. Будущих мам интересует, в частности, должна ли администрация предприятия продлить с ними действие такого договора, кто будет оплачивать больничный лист по беременности и родам, а также предусмотренное законом пособие после рождения ребенка.

Государственный инспектор труда по правовым вопросам ГИТ Светлана Шахмаева разъясняет следующее. Если женщина узнаёт о своей беременности во время действия срочного трудового договора, она должна обратиться к работодателю с письменным заявлением о продлении срока этого договора до окончания беременности с приложением справки из медучреждения. В этом случае сотрудницу уволят датой рождения ребенка. Больничный лист по беременности и родам ей обязан оплатить работодатель, а для получения пособия по уходу за ребенком до полутора или до трех лет его маме необходимо будет обратиться в органы социальной защиты.

Увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора допускается в период беременности, если трудовой договор с ней был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, и он вновь вышел на работу. 

Однако если в течение месяца после увольнения женщина получает листок нетрудоспособности по беременности, то она вправе обратиться к бывшему работодателю по поводу оплаты такого больничного листа за весь период до момента рождения ребенка. 

 

А вот обязать администрацию предприятия перезаключить с беременной женщиной срочный трудовой договор на бессрочный договор нельзя – законом это не предусмотрено.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?