Тихоокеанское
информационное агентство
21 Апреля 2024
Сейчас 01:18
93,44|99,58|66,91
15:40, 26 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморье Россельхознадзор оформляет подконтрольные ветеринарному надзору импортные грузы менее чем за 3 часа

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Проведенный Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области анализ сроков оформления в пункте пропуска на госгранице «Морской порт Восточный» подконтрольных госветнадзору импортных грузов показал, что на проведение ветеринарного контроля и оформление соответствующих документов, разрешающих выпуск продукции, затрачивается в среднем не более 3 часов.

Так, с начала октября 2013 года по настоящее время в пункт пропуска на государственной границе «Морской порт Восточный» поступило из-за рубежа 95 партий подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов животного происхождения, в основном это мясо и мясопродукция.

Как правило, сразу же, в день прибытия судов в порт, на их борт поднимаются инспектора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Причем среднее время, за которое инспектора Россельхознадзора проводят ветеринарный контроль на борту судна, вместе с принятием решения о выгрузке подконтрольного груза на берег, не превышает 65 минут.

Затем происходит процедура разгрузки судна на склад временного хранения (СВХ), в которой инспектора Россельхознадзора не участвуют. Среднее время перемещения одной партии подконтрольного госветнадзору груза на СВХ составило 2,8 суток.

Далее, после перемещения грузов на СВХ, инспекторами Россельхознадзора проводится вторая, и последняя стадия ветеринарного контроля. Эта стадия включает в себя досмотр поступивших грузов, отбор проб на лабораторные исследования, оформление соответствующих ветеринарных документов и проставление штампов, необходимых для окончания оформления грузов в ветеринарном отношении, и их выпуска из зоны ответственности Россельхознадзора. Среднее время, в течение которого на второй стадии госветконтроля оформляется одна партия поднадзорного Россельхознадзору груза составляет 1 час 51 минуту.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, таким образом, инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на оформление и выпуск одной партии груза затрачивается, в среднем, менее 3 часов.

Также, здесь необходимо отметить, что 20 партий продукции животного происхождения, оформленных и разрешенных Россельхознадзором к выпуску, так и не покинули пределов СВХ. Время нахождения таких партий на СВХ составляет от 3 до 41 суток (3 партии простаивают 3 суток, 3 партии - 4 суток, 4 партии - 6 суток, 1 партия - 10 суток, 1 партия – 11 суток, 2 партии – 12 суток, 2 партии – 17 суток, 2 партии – 25 суток, 1 партия – 33 суток, 1 партия – 41 сутки).

Ещё 8 партий, после прохождения первичного ветконтроля и разгрузки с судна, так и не поступили для прохождения дальнейшего ветеринарного контроля на СВХ.

 

Всего из 95 поступивших в октябре - ноябре этого года и оформленных сотрудниками Россельхознадзора  партий продукции животного происхождения, оформлено таможней и убыло с СВХ 67 партий. Среднее время убытия с СВХ этих грузов, с момента их окончательного оформления Россельхознадзором, составило 13,5 суток. Минимальное время убытия груза с СВХ составило 3 суток (1 случай), максимальное – 32 суток (2 случая). 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?