Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 10:14
92,01|98,72|66,91
11:39, 26 Ноября 2013 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Проблемы традиционного рыболовства обсудили в Совете Федерации

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

22 ноября в Совете Федерации представители профильных министерств и ведомств, сенаторы и депутаты, представители регионов обсудили проблемы традиционного рыболовства.

Как рассказала ТИА «Острова» Елена Герцен, помощник депутата Госдумы от Сахалинской области Г. Карлова, сегодня на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ проживает около 280 тысяч представителей коренных малочисленных народов (КМНС), представленных более чем 40 национальностями, об этом ТИА Острова рассказала помощник депутата Госдумы Георгия Карлова Анна Горнова.

Как отметил в приветственном слове первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук, коренные народы, живя в согласии с природой, своим образом жизни давно  доказали, что устойчивое развитие возможно. «Сегодня вся цивилизация говорит, что нужно стремиться к зеленой экономике, жить в гармонии с природой, но ситуация, которая складывается буквально на наших глазах, не может не беспокоить. В этой сфере надо наводить порядок. Необходимо законодательно уточнить кто такие КМНС, кто к ним относится, что такое общины и кто их представляет»,- отметил Никитчук.

Действительно, в последнее время на территориях приморских субъектов РФ стали массовыми создание и регистрация общин КМНС. «Количество подаваемых представителями малочисленных народов и причисляющих себя к их числу лицами заявок на водные биоресурсы стремительно возрастает. На 2011 год общинами было подано 303 заявки, на 2013  - 485 заявок. В 2014 г. только по Камчатке подано 384 заявки от 158 родовых общин. Физическими лицами из числа КМНС на 2011 год подано 26080 заявок, на 2012 г – 45224 заявки, на 2013 г. – 52617», - привела статистику замначальника Управления организации рыболовства ФАР Елена Трошина. Представитель Росрыболовства рассказала, что в последние 3-4 года объем водных биоресурсов, заявляемых на осуществление традиционного рыболовства, значительно превышает ранее выделявшийся для указанных целей, а в отдельных случаях превышает прогнозируемый  ОДУ на предстоящий промысловый год. В основном это касается высоколиквидных и дорогостоящих видов рыб: лососевых, крабов, палтуса, в то время как традиционно добываемые ранее КМНС виды водных биоресурсов, в том числе морские млекопитающие, порой не осваиваются вовсе. Ситуация остро прогрессирует в Камчатском крае и в Бурятии.

Директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский рассказал, что в настоящее время общинами КМНС в упрощенном и льготном порядке осуществляется добыча водных биоресурсов в практически промышленных масштабах. В связи с чем  предстоит уточнить понятийный аппарат федерального закона № 82-ФЗ от 30.04.1999 года «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» в части понятия «традиционный образ жизни» и дополнения понятием «традиционная хозяйственная деятельность». Внести изменения в распоряжение правительства РФ от 8.05 2009 г. № 631 – р. Наделить Правительство РФ правом определять порядок ведения реестра граждан РФ, ведущих традиционный образ жизни. Представитель министерства предложил провести общественные слушания с участием обеих палат парламента, правительства и представителей общественности по вопросу будущего общин КМНС, регулирования их хозяйственной деятельности. «Сегодня законодательство не отвечает на эти вопросы, в связи с чем возникает множество коллизий, в том числе связанных с квотами», - отметил Журавский.

Однако есть и положительные примеры регионов, где не происходит столкновений КМНС и промышленности. В числе таких регионов можно назвать Сахалинскую, Магаданскую область, Хабаровский край. «В Сахалинской области представители КМНС имеют доступ к осуществлению рыболовства без предоставления РПУ и без выдачи соответствующих разрешений. Текущие проблемы решаются в рабочем порядке. В связи с изданием Минсельхозом приказа от 8.04.2013 № 170 «Об утверждении Порядка деятельности комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб», для КМНС ведется работа по определению мест лова анадромных видов рыб», – прокомментировал депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов. По мнению депутата, традиционное рыболовство должно включать в себя вылов рыбы только для личного потребления, семейных и домашних нужд – свободно и бесплатно. Реализация водных биоресурсов  должна осуществляться в рамках промышленного рыболовства на общих основаниях.

Доверенное лицо президента РФ В.В. Путина, вице-президент Ассоциации КМНС в Дальневосточном федеральном округе Любовь Пассар в своем выступлении отметила, что согласно налоговому и гражданскому законодательству РФ, общины – это полноценные субъекты осуществления рыболовства. Они не освобождены от платы за биоресурсы, не освобождены от налога на прибыль, от различных отчислений от работодателей, то есть вносят свою лепту в развитие региона и государства. «Община платит все налоги наравне с промышленниками, причем доходы от своей деятельности, в том числе от рыболовства, члены общины направляют на уставные цели – сохранение культуры, развитие промыслов, охрану окружающей среды, обучение своих членов, так как являются некоммерческими организациями. Во многих поселках общины стали градообразующими предприятиями, на них держится все поселение. Община создается в том случае, когда приходит понимание, что о тебе никто не позаботится кроме самого себя», - рассказала представитель ассоциации.

На сегодняшний день подготовлены три законодательные инициативы, направленные на урегулирование проблем традиционного рыболовства: Минрегиона, Росрыболовста и законопроект, разработанный Общероссийской ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Принципиальные их различия прокомментировала руководитель правового центра Ассоциации Юлия Якель.

 «Минрегион и Росрыболовство в своих поправках сужают субъекты традиционной деятельности, исключая общины из ФЗ «О рыболовстве». Отличие законопроекта Ассоциации в том, что он не сужает, а расширяет субъекты традиционной хозяйственной деятельности, дополняя к физическим лицам и общинам, которые существуют в действующем законодательстве, иные объединения КМНС. Ведь по сей день в местах традиционного проживания существуют рыболовецкие артели, сельхозкооперативы. ФЗ «Об общих принципах организации общин» и в ФЗ «О гарантиях прав КМН РФ» позволяют нам иметь в качестве субъектов традиционной хозяйственной деятельности не только общины, но и иные объединения.  Поэтому, фактически мы приводим ФЗ «О рыболовстве» в соответствие с действующим законодательством». Эксперт самым жестким назвала законопроект Росрыболовства.

Итоги обсуждения подвел заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров. «В первую очередь, мы должны решить вопросы, касающиеся лова рыбы для собственных нужд. Мы должны ответить на вопросы - что такое лов для собственных нужд? Что такое традиционный образ жизни? Что такое традиционные орудия лова? Будет ли этот лов с ограничениями, или без? Кто имеет право на этот лов – только старожилы или те, кто постоянно проживают на местности. Что удостоверит, что эти люди имеют это право – будет ли это вкладыш в паспорте или какая-то регистрация? Кто будет регистрировать – субъекты федерации или муниципалитеты?». Сенатор предложил объединить законопроект Минрегиона и предложенный Росрыболовством в одну законодательную инициативу, которая позволит снять целый пласт существующих проблем.

 

При этом, по мнению Вячеслава Штырова, в дальнейшем необходимо законодательно обеспечить экономические основы существования КМНС.  « У нас очень устарело законодательство. Нужно определить, что такое территории традиционного природопользования? Как они соотносятся с особо охраняемыми территориями? Все ли виды деятельности на территориях традиционного природопользования могут быть отнесены к приоритетам КМНС, или некоторые из них могут быть на коммерческой основе? Предстоит огромная работа, которая потребует перевернуть целый пласт законодательства», - резюмировал сенатор.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?