Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 16:12
93,29|99,56|66,91
15:03, 25 Ноября 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Ощущаемое землетрясение зарегистрировано в Японском море

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

25 ноября в 14.23 (сах) в 31 км к юго-западу от м. Крильон в Японском море было зарегистрировано землетрясение. Магнитуда сейсмособытия составила 4.8, очаг располагался на глубине 74 км. Угрозы цунами нет, поэтому тревога не объявлялась.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, подземные толчки ощущались в Анивском, Корсаковском, Холмском районах, а также в г. Южно-Сахалинск. По имеющейся на данный момент информации, жертв и разрушений нет. Сотрудниками местных администраций и оперативными группами местных гарнизонов пожарной охраны проводится обследований населённых пунктов на предмет обнаружения возможных последствий.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области. При необходимости, граждане могут обратиться в дежурные службы.

В целях предотвращения распространения недостоверной информации и слухов, Главное управление МЧС России по Сахалинской области сообщает, что магнитуда – это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Ее часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

 

Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:

оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;

оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63

 

телефон «горячей линии» - 72-99-99


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?