Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 07:30
93,44|99,58|66,91
14:59, 25 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Первый участник программы по переселению соотечественников прибыл на Сахалин из-за рубежа

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С сентября этого года на Сахалине стартовала долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». Это уже вторая подобная программа. За время предыдущей подобной программы, действовавшей с 2011 по 2012 годы, гражданство Российской Федерации получили 224 соотечественника и членов их семей. На данное момент складывается следующая ситуация: из-за рубежа на участие в программе в островной регион подали заявки 38 человек, по 12 иностранцам УФМС России вынесло положительное решение.  От законно проживающих в области иностранных граждан подано 107 заявлений, 60 из  них одобрено для участия в программе.

Олег – один из 12 счастливцев. Не смотря на то, что у него украинское гражданство, он наш земляк. Родился в 1990 году на Сахалине в семье военного. Самые яркие  его впечатления об острове это снег, сугробы и метель. В 1996 семья переехала на постоянное место жительство в Украину. Поселились в Одессе. По окончанию школы, как и на Сахалине, лицея им. А.С. Пушкина поступил в авиационную академию по специальности пилот гражданской авиации. Завершив вуз, работал пилотом в одной из украинских авиакомпаний. Имеет более 2 лет регулярной летной практики. В настоящее время Олега берут на работу пилотом в одну из авиакомпаний на Сахалине. Он холост. Надеется стать гражданином Российской Федерации.

Свидетельство участника государственной целевой программы «Оказания содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы» вручил Олегу заместитель начальника УФМС Андрей Миронов, сообщает УФМС России по Сахалинской области.

 

«Олег по этому свидетельству может работать как обычный россиянин. Его теперешняя задача подать документы на разрешение на временное проживание. Как участник программы он получает его вне квоты. Сразу после этого, то есть хоть на следующий день он может сдать документы на гражданство. Такие льготы дает свидетельство участника госпрограммы”, - рассказала Елена Овчарова, исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам беженцев, вынужденных  переселенцев и соотечественников Управления Федеральной миграционной службы по Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?