Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:51
92,37|99,53|66,91
09:29, 25 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске состоялось открытие Рождественских чтений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

23 ноября в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие областной научно-практической конференции «Сахалинские Рождественские образовательные чтения – 2013: к 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского». В этом году «Сахалинские Рождественские образовательные чтения» прошли на Сахалине уже в третий раз, собирая большое количество заинтересованных педагогов со всей области.

Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, открывая конференцию, Преосвященнейший Тихон, епископ Южно-Сахалинский и Курильский обратился к присутствующим  со святительским словом и архипастырским благословением:

«Сегодня в третий раз мы встречаемся здесь на педагогическом форуме, который посвящен рассмотрению перспектив и проблем духовно-нравственного воспитания в сахалинской системе и дошкольного образования и дополнительного и образования профессионального. «Сахалинские Рождественские образовательные чтения», которые мы сегодня проводим, являются региональным этапом «XXII-х Московских международных образовательных чтений», которые состоятся 26-29 января 2014 года и посвящены следующей тематике: преподобный Сергий, Русь, наследие, современность, будущее. На примере преподобного Сергия мы все можем видеть, как высока его духовность, полет духа и каких высот может достичь человек, чье детство прошло в условиях духовной, нравственной чистоты, чьи родители смогли дать пример добродетельной, подвижнической жизни».

С приветственным  словом к участникам обратился также представитель областного правительства - исполняющий обязанности руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Анатолий Владимирович Макаров:

«Уже было много сказано о том, что мы находимся на такой точке развития истории, когда подвергаются сомнению традиционные устои, когда может быть ослаблены в какой то степени те моральные принципы, те духовно-нравственные ориентиры, которые существовали у нас и очень важно, чтобы подобные мероприятия, конференции приходили регулярно и мы могли бы узнавать все больше и больше о том,  как необходимо подходить к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения».

К присутствующим обратилась заместитель министра образования Сахалинской области Наталья Антоновна Мурашова:

«С каждым годом связи между Министерством образования Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархией  налаживаются, крепчают. Мы проводим очень много совместных мероприятий, очень много совместных конкурсов и наверно это закономерно, потому что одна из причин такой близости – это то, что мы сегодня понимаем, что у нас общая забота – забота о духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения, формировании его гражданской и национальной идентичности, укреплении ценности семьи».

На пленарном заседании состоялось торжественное награждение победителей II (межрегионального) этапа VIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла летом 2013 года в Республике Саха (Якутия). Преосвященнейший Тихон, епископ Южно-Сахалинский и Курильский вручил памятные дипломы сахалинским педагогам победителям, работы которых прошли в III этап этого конкурса:

- Ирине Робертовне Скоробач, заведующей кафедрой гуманитарного образования ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области», г. Южно-Сахалинск,  в номинации «Лучший издательский проект года»,

- Ольге Владимировне Рейнгард, педагогу ОРКСЭ ББОУ СОШ № 2, г. Долинск,  в номинации «Лучшие инновационные разработки года»,

- Надежде Бояновне Бурыкиной, первому проректору ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области», г. Южно-Сахалинск, в номинации «Лучший издательский проект года»,

- за победу в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» протоиерею Виктору Викторовичу Горбач, руководителю миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

 

Во второй половине дня, по завершению торжественного пленарного открытия, на базе Духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии, продолжили работу 4 секции конференции: «Вопросы духовно-нравственного воспитания в дошкольном образовании», «Вопросы духовно-нравственного воспитания  средствами литературы», «Духовно-нравственное воспитание на предметах гуманитарного цикла», «Вопросы реализации духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении», в которых приняли участие 55 педагогов из 11 районов области. На завершающем форум круглом столе подведены итоги и принята резолюция, ставшая итоговым документом конференции.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?