Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 14:48
92,01|98,72|66,91
12:39, 23 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске пройдет областная научно-практическая конференция «Сахалинские Рождественские образовательные чтения"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

23 ноября в Южно-Сахалинске по благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона  состоится областная научно-практическая конференция «Сахалинские Рождественские образовательные чтения – 2013: к 700-летию со дня рождения Преп. Сергия Радонежского».

В 2014 г. мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение для России.

По слову русского историка В.О.Ключевского, «при имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое... Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка».

По Указу Президента РФ от 14 сентября 2011 года 700-летие со дня рождения преподобного Сергия празднуется в России на государственном уровне.

В этом году  сахалинский  педагогический форум, в котором заявились участвовать 55 педагогов из 11 районов области, является региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые запланированы на конец января 2014 года. Его организатором выступила островная епархия Русской Православной Церкви.

Целью проведения областных Рождественских образовательных чтений является решение актуальных проблем образования и воспитания детей, подростков и юношества с учетом традиции православной культуры в современной России.

Пленарное открытие конференции состоится в 11.00 в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. С приветственным  словом к участникам обратятся епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон,   представители областного правительства, министерства образования и министерства культуры Сахалинской области.

В программе проведения конференции запланировано 4 секции, которые будут проходить во второй половине дня на базе Духовно-просветительского центра епархии:  «Вопросы духовно-нравственного воспитания в дошкольном образовании», «Вопросы духовно-нравственного воспитания  средствами литературы», «Духовно-нравственное воспитание на предметах гуманитарного цикла» и «Вопросы реализации духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении».

 

Итоговым документом конференции станет резолюция, которую участники чтений разработают на завершающем форум круглом столе, об этом ТИА «Острова» сообщили в информационно-аналитическом отделе Южно-Сахалинской и Курильской Епархии Русской Православной.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?