Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 09:01
93,29|99,56|66,91
15:37, 22 Ноября 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Озвучена основная версия трагедии в рижском торговом центре

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис назвал основную версию обрушения крыши в рижском торговом центре. Причиной трагедии могло стать чрезмерное количество строительных материалов – на крыше магазина велись работы по озеленению.

"Возбуждено уголовное дело по факту нарушения строительных нормативов — это основная версия. Какие-то другие версии мы пока не рассматриваем. Теперь следствию предстоит определить виновных в трагедии: виновны ли те, кто исполнял строительные работы в соответствии с проектом, или же есть какие-то проблемы в самом проекте", — сказал глава МВД.

По обновленной информации Государственной пожарно-спасательной службы республики, под завалами найдены тела восьми погибших, в их числе – двое спасателей. Пострадали 36 человек (в том числе 7 спасателей) – все они с различными травмами доставлены в больницу.

"У здания обвалился потолок, под обломками до сих пор погребены порядка 30 человек, точных цифр мы еще не знаем. Спасательные работы продолжаются, и продлятся, я думаю, весь сегодняшний день (22 ноября). Тогда же станет известно и точное число жертв", — отметил Козловскис.

"Техники достаточно, но спасательные работы осложнены тем, что очень ограничена территория их проведения — самая большая опасность находится внутри завалов. Основная работа легла на плечи спасателей, поскольку кроме них больше никто в здании находиться не может. Сегодня, наверное, один из самых трагических дней в истории Латвии, в особенности это черный день для спасателей", — заключил министр.

Вечером 21 ноября обрушилась одна из стен здания и крыша торгового центра. Позже, когда территорию уже начали освобождать от завалов, рухнула еще одна стена. Площадь обрушения составляет порядка 500 квадратных метров.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?