19:20, 20 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Лучших чтецов выберут на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Лучших чтецов выберут на Сахалине. Девятый Сахалинский областной конкурс чтецов «Живое слово» стартовал в островной столице. Он собрал около 150 участников и представителей образовательных учреждений со всей области.
Торжественное открытие и жеребьева участников состоялась сегодня в Сахалинском театре кукол. Ежегодный конкурс «Живое слово» в этот раз собрал 145 чтецов со всей области. В этом году он проводится в честь 150-летия со дня рождения великого русского режиссёра Константина Станиславского.
На церемонии открытия конкурса студенты колледжа искусств подготовили для его участников театрализованное представление.
В рамках конкурсной программы чтецы будут состязаться в трех возрастных группах. Жюри, во главе с актрисой театра и кино Еленой Ласковой, будет работать на протяжении двух дней.
- Возраст участников варьируется от 7 и до 57 лет. И это не обязательно должны быть ученики или выпускники специализированных ВУЗов. Главное, что бы был талант и желание развиваться. А победа поможет выпускникам школ поступить в Сахалинский колледж искусств на режиссёрское отделение без вступительных экзаменов, - сообщил корреспонденту ТИА "Острова" директор Сахалинского колледжа искусств Андрей Костин.
В своем репертуаре конкурсанты в этот раз отдали предпочтение русской классике.
- Я решила принять участие в конкурсе, потому что я люблю поэзию, в особенности творчество Николая Гоголя. С отрывком именно из его произведения я и буду выступать. Выбрала для себя произведение «Майская ночь», потому что мне нравится возможность раскрыть свои таланты именно как чтеца, а оно интонационно очень интересное,- рассказала корр. ТИА Острова участница конкурса, ученица школы № 13 города Южно-Сахалинска Ольга Лизкова.
Конкуренцию сахалинским чтецам в этом году составят учащиеся Приморского колледжа культуры, которые по этому случаю специально приехали на Сахалин.
В пятницу, на сцене Сахалинского театра кукол состоится закрытие конкурса «Живое слово» и награждение победителей.
А по окончанию конкурсной программы, 22 и 23 ноября, для участников конкурса пройдут мастер-классы, которые проведет председатель конкурсного жюри, доцент кафедры сценической речи Театрального института им. Щукина Елена Ласковая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
16:25 20 Октября Заброшенный двухэтажный дом в Костромском охватил пожар площадью 450 кв. м
16:32 21 Октября Жителям Сахалина предлагают проверить свою финансовую грамотность

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
- 17:17 24 Октября Сотрудники полиции и прокуратуры провели акцию по цифровой безопасности в школе №3
- 16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
- 15:44 24 Октября Сахалинские юннаты, при поддержке «РВК-Сахалин», победили на форуме «Великие реки России»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





