НП СРО «Сахалинстрой» заняло 15 место в рейтинге строительных СРО по удельной величине компенсационного фонда на каждого члена Партнерства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Некоммерческое партнерство «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» (НП СРО «Сахалинстрой») сохранило 15-е место в рейтинге строительных СРО, составленном по показателю удельной величины компенсационного фонда на каждого члена партнерства. Разработчиком рейтинга выступил кандидат экономических наук Руслан Акиев.
При среднем показателе в 539,5 тыс. рублей, удельный вес компенсационного фонда на каждого члена НП СРО «Сахалинстрой» составил 878,86 тыс. рублей, что на 20% больше прошлогоднего показателя Партнерства. При этом, НП СРО «Сахалинстрой» сохранило 15-е место в рейтинге всех строительных СРО России, заняв самую высокую строчку среди саморегулируемых организаций Дальневосточного Федерального округа. Составители рейтинга подчеркивают, что наибольшее положительное отклонение от среднего значения свидетельствует о наилучшей характеристике сравниваемого СРО.
Желтая зона – пограничная зона, в которой находятся СРО, чья величина показателя удельного веса равна или ниже барьерного уровня. Предполагается, что чем ниже значение показателя удельного веса, тем больше величина потенциальных проблем функционирования и выше риски неустойчивости у СРО. Нахождение в желтой зоне может свидетельствовать о том, что саморегулируемая организация практикует предоставление возможности членам в рассрочку вносить взнос в компенсационный фонд, что, напомним, противоречит действующему законодательству.
Самая нижняя зона рейтинга – красная. Здесь размещены саморегулируемые организации, не публикующие сведения о состоянии членского состава, а также размера компенсационного фонда. Разработчики рейтинга отмечают, что размещение в красной зоне свидетельствует о высоких потенциальных рисках нарушений законодательства, которые могут быть обусловлены «непрозрачностью» СРО или нежеланием публиковать официальные данные.
НП СРО «Сахалинстрой» обращает внимание всех государственных, муниципальных и частных заказчиков, а также строительных организаций Сахалинской области и Еврейской автономной области на перечень СРО, размещенных в жёлтой и красной зоне рейтинга, а это 43 СРО из 267 проверенных на сентябрь 2013 года.
В особо опасной, красной зоне насчитывается 25 СРО строителей. Учитывая, что около 50-ти % СРО красной группы больше года не меняют своего положения в рейтинге, а, следовательно – не публикуют сведения о численности членов и размере компенсационного фонда, существенно увеличивается вероятность, что компенсационные фонды этих СРО имеют недостаточный объем средств, то есть, существует вероятность того, что они не соответствуют требованиям Федерального закона и могут быть ликвидированы по решению суда.
Учитывая это НП СРО «Сахалинстрой» настоятельно рекомендует при рассмотрении возможности взаимодействия со строительными компаниями, имеющими свидетельство саморегулируемой организации о допуске к работам, учитывать положение СРО в приведенном рейтинге, обращая особое внимание на СРО, находящиеся к желтой и красной зоне. Также настоятельно рекомендуем заказчикам и потенциальным партнерам строительных организаций, состоящим в СРО из красной или желтой зоны рейтинга, пользоваться правом запрашивать в саморегулируемой организации сведения о внесении членом взноса в компенсационный фонд в полном объеме.
Рейтинг составлен на основе данных, публикуемых на официальных сайтах СРО.
Публикуя результаты сравнительного анализа, НП СРО «Сахалинстрой» допускает вероятность того, что некоторые данные о СРО, находящихся в, так называемых, нижних зонах (жёлтой и красной) в приведенном рейтинге могут в какой-то части не соответствовать действительности. Составители анализа делают оговорку, что результаты рейтинга отчасти имеют условный характер из-за того, что саморегулируемые организации нередко скрывают информацию о состоянии компенсационного фонда и членского состава, и отсутствие контроля соблюдения СРО этого требования закона не позволяет в должной мере убедиться в добросовестности организации. Учитывая это, мы допускаем, что публикация рейтинга или несогласие с положением в нем, может вызвать вопросы у руководства СРО, размещенных в двух нижних зонах. В этом случае, все жалобы, а также предложения и комментарии к публикуемому документу предлагаем направлять в Администрацию НП СРО «Сахалинстрой», после чего все вопросы, претензии или замечания будут переданы непосредственно авторам сравнительного анализа в допустимые сроки. Также предложения могут быть направлены напрямую автору рейтинга, сообщает пресс-центр НП СРО «Сахалинстрой».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





