08:46, 29 Октября 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил
На юге Сахалина возможно создание регионального морского биотехнопарка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
У Сахалинской области и китайской провинции Цзилинь есть возможности для сотрудничества в рыбной, угольной и строительной отраслях, лесопромышленном комплексе, туризме. Об этом заявил глава островного региона Александр Хорошавин в ходе встречи, 28 октября 2013 года, с губернатором провинции Цзилинь (КНР) Баин Чаолу, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
Как отметил Александр Хорошавин, в настоящее время Китай входит в тройку основных торговых партнеров Сахалинской области и за последние пять лет внешнеторговый оборот увеличился почти в 15 раз. В 2012 году объем взаимной торговли составил 2,4 млрд. долларов США и вырос к уровню 2011 года на 33 %. За период с 2007 по 2012 годы объем накопленных китайских инвестиций в области увеличился более чем в 11 раз и на начало этого года составил почти 50 млн. долларов США.
По словам главы островного региона, сотрудничество Сахалинской области и китайской провинции Цзилинь может развиваться в рыбной, угольной и строительной отраслях, лесопромышленном комплексе, туризме.
Есть и конкретные инвестиционные проекты. Первый из них – по созданию регионального морского биотехнопарка на юге Сахалина с возможностью товарного выращивания таких промысловых видов, как гребешок, устрицы, мидии, морские ежи, трепанг и других.
- Мы рассчитываем на партнерство с китайской стороной в данной сфере. В этой связи в ноябре 2012 года было подписано соглашение с Яньтайским биотехнопарком о научном и технологическом сопровождении нашего проекта, - сказал Александр Хорошавин.
По его словам, еще одним совместным направлением двустороннего сотрудничества может стать проект по созданию комплексного лесопромышленного производства на Сахалине. В прошлом году он получил статус приоритетного проекта Российской Федерации в сфере освоения лесов. Сегодня проект находится в реализации, ведутся работы по организации заготовки на севере острова (Александровск-Сахалинский и Ногликский районы) и отгрузке лесопродукции на экспорт, в том числе в КНР.
По его словам, в целом, Правительство Сахалинской области готово поддержать различные совместные с китайской стороной инвестиционные проекты, ориентированные на глубокую переработку сырьевых ресурсов, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Также Александр Хорошавин назвал важным развитие гуманитарных контактов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?