Георгий Карлов: Прописку на дачах могут узаконить
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом сообщил сегодня депутат Госдумы от Сахалина Георгий Карлов. В первом чтении во вторник Госдума приняла поправки в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", дающие право дачнику прописаться в садовом домике, правда, при соблюдении некоторых условий.
«Тема актуальна для всех россиян, в том числе для сахалинцев, - рассказал парламентарий, - с этим вопросом ко мне неоднократно обращались сахалинские садоводы, но пока нет четкой законодательной базы, вопрос можно решить, лишь пройдя долгие судебные процедуры. Только в Южно-Сахалинске зарегистрировано более 200 садоводческих объединений. Около 50 тысяч дачников-огородников – это практически каждый четвертый горожанин, и не секрет, что дачи давно перестали быть только участками для выращивания урожая, а все больше становятся местом круглогодичного проживания. Принятие законопроекта позволит гражданам возводить на садовых и дачных земельных участках индивидуальные жилые дома либо иметь возможность переоформить постройку как жилой дом и зарегистрироваться непосредственно по месту жительства».
Как рассказала ТИА «Острова» Елена Герцен, помощник депутата Госдумы от Сахалинской области Г. Карлова, законопроектом предлагается понятие "жилое строение", которое применяется в действующей редакции Федерального закона № 66-ФЗ, заменить понятием "индивидуальный жилой дом", уже используемым в законодательстве. Также в целях приведения терминологии вышеупомянутого закона в соответствие с Градостроительным кодексом РФ, предлагается слова "хозяйственные строения и сооружения" заменить словами "объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, строения и сооружения вспомогательного использования".
Учитывая, что закона этого давно ждут дачники и что он нацелен облегчить жизнь многим, отметил Георгий Карлов, документ можно назвать народным - позволяющим реализовать нормы конституционного права каждого на выбор места жительства в пределах своей страны. «Конечно, этот законопроект, как и любой другой, затрагивающий интересы большого круга граждан и решающий социальную проблему, требует обсуждения и доработки с учетом мнения населения», - подвел итог депутат.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

16:45 15 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Nissan X-Trail сбил мопед с двумя подростками
10:40 14 Сентября В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
Выбор редакции
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





