Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 21:13
93,25|99,36|66,91
10:17, 10 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске наблюдается положительная динамика в решении проблемы с обеспечением малышей местами в детских садах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Еще несколько лет назад южно-сахалинские родители и представить не могли, что в областном центре значительно улучшится ситуация с обеспечением малышей местами в детских садах. На тот период, когда эта проблема стояла особенно остро, перед муниципальной властью была поставлена задача любыми способами как можно больше детей устроить в дошкольные образовательные учреждения.

Сейчас в Южно-Сахалинске наблюдается положительная динамика в решении данного вопроса. Это стало возможным благодаря поддержке правительства Сахалинской области и лично губернатора Александра Хорошавина.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, для решения этой проблемы в городском округе проводится масштабная комплексная работа. Принята и реализуется долгосрочная целевая программа «Обеспечение доступности дошкольного образования на 2011 - 2015 годы», в рамках которой запланировано строительство 9 дошкольных образовательных учреждения на 1800 мест. В этом году один детсад введен в эксплуатацию, на очереди – еще два. За пять лет, благодаря проведенным мероприятиям, было организовано 965 дополнительных мест.

Однако на разработку программы, проектирование  и строительство новых детсадов требовалось время. И чтобы как можно быстрее сократить очередь, вводились в строй ранее перепрофилированные сады, открывались новые группы в существующих дошкольных учреждениях, покупались и оборудовались другие помещения. В Южно-Сахалинске еще несколько лет назад насчитывалось 400 детей с нарушением речи и ослабленным зрением. Открытие двух специализированных детских садов (№ 6 и 32) и организация логопедических групп и пунктов на сегодня закрыли потребность полностью.

«В итоге всех мероприятий до конца 2013 года в областном центре будут закрыты очереди в трех возрастных группах из пяти, - сказал мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин. - Однако не прекращаются попытки поставить под сомнение ранее принятые решения и действия муниципалитета по сокращению дефицита мест в детсадах, в которых особенно нуждались детки с нарушениями здоровья и речи. Именно для них мы приложили максимум усилий, чтобы скорейшим образом их обеспечить местами и специалистами. Так, было приобретено здание под логопедическое дошкольное учреждение № 32 «Буратино». Сейчас легко рассуждать о правильности принятых решений. Это  сегодня у нас есть возможность строить новые детсады. Но в то время, когда недовольные мамы детей, не попавших в детские сады, собирались в здании администрации города и на площади Ленина, необходимо было оперативно действовать. И муниципалитет всесторонне подошел к этому вопросу и предпринял на тот момент все возможное, чтобы переломить ситуацию и снять социальную напряженность! Наша задача сделать все необходимое, чтобы выполнить поставленную губернатором задачу, – к 2016 году все дети должны получить всесторонне образование и развитие».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?