Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 06:48
92,01|98,72|66,91
12:04, 8 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине торжественно открыт II фестиваль театров кукол «На островах чудес»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Концерт-открытие второго Сахалинского международного фестиваля театров кукол «На островах чудес» состоялся в Южно-Сахалинске 7 октября.

«От имени правительства Сахалинской области хочу поздравить всех с началом работы второго международного фестиваля и пожелать, чтобы он прошел интересно и продуктивно, - сказала министр культуры островного региона Ирина Гонюкова. – Известно, что есть в этом мире особая порода взрослых, у которых с куклами все серьезно. Это актеры-кукловоды. Они приводят кукол в движение, управляют ими, говорят за них. Они вдыхают в кукол душу и возбуждают в зрителях добрые чувства. Наш фестиваль призван объединить людей из разных стран мира, влюбленных в свое дело, навечно преданных волшебному миру кукол. Надеюсь, что каждый из вас сможет найти здесь свой маленький островок счастья, детства, добра и радости».

IMG_1199.jpg

«Вы не представляете, как мы рады вас видеть на нашем замечательном острове, - обратилась к коллегам худрук Сахалинского театра кукол Антонина Добролюбова. – Здесь хочется жить, любить, творить. Пусть все фестивальные дни станут для вас одним большим моментом волшебства и вдохновения».

Затем на сцене театра состоялся красочный концерт-открытие. Сахалинские артисты подарили каждой стране-гостье незабываемый номер-посвящение. Так, кукольники из Страны восходящего солнца с удивленным восхищением наблюдали, как ансамбль ДШИ «Этнос» в национальных русских костюмах исполняет песню по-японски, испанские гости наслаждались выступлением страстного трио, исполнявшего танго, и проч.

IMG_1208.jpg

Напомним, что фестиваль «На островах чудес» пройдет с 7 по 15 октября. Его участниками в этом году стали тринадцать театров из семи стран мира: России, Литвы, Турции, Японии, Южной Кореи, Испании и Болгарии. Сахалинскому зрителю будут представлены 16 спектаклей; 8 из них предназначены для детей, один - для семейного просмотра и 7 - для взрослых. 

IMG_1212.jpg

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?