Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:36
92,26|99,71|66,91
11:04, 8 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморье предотвращена отправка на Алтай 29 тонн недомороженного кальмара

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Россельхознадзором в Приморье предотвращена отправка в Алтайский край 29 тонн недомороженной морепродукции. На момент осмотра, рефрижераторный контейнер, в котором и находился недомороженный кальмар, был полностью загружен и готов к отправке. Продукция отправлена на повторное замораживание. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, при проведении мероприятий по ветеринарному контролю на железнодорожном транспорте сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при досмотре во Владивостоке рефконтейнера с готовыми к отправке в г. Бийск Алтайского края тушками командорского кальмара, обнаружено, что температурный режим отправляемой продукции не отвечает нормативному. Температура, зафиксированная в толще отправляемой морепродукции составила от – 15,7°С до – 13,5°С. Общий вес недомороженной морепродукции составил немногим более 29 тонн.

Согласно Правил перевозок железнодорожным транспортом  скоропортящихся грузов, утверждённых приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18 июня 2003 года № 37, предъявляемые к перевозке рыба мороженная, филе рыбное мороженное при погрузке должны иметь температуру не выше минус 18 °C.

У пищевой продукции, температурный режим которой выше нормативного, соответственно значительно, по причине ускорения биологических процессов разложения, порой в разы, сокращаются сроки хранения.

В настоящее время  недомороженная морепродукция проходит процедуру доморозки. Дальнейшее движение партии приостановлено до приведения температурного режима в соответствие с нормативным. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?