Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 17:20
93,59|99,79|66,91
15:43, 7 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В окрестностях сахалинского поселка Весточка состоялся молодежный экологический слет-фестиваль «Осенняя палитра»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

С 04 по 06 октября в окрестностях поселка Весточка состоялся молодежный экологический слет-фестиваль «Осенняя палитра». Подготовка слета велась оргкомитетом, в состав которого вошли сотрудники и волонтеры «Экологического центра «Родник», педагоги Дворца детского (юношеского) творчества и Центра детско-юношеского туризма.

IMG_6930.JPG

На слет собрались участники молодежных экологических лагерей «Родник» разных лет – мальчишки и девчонки, волонтеры и педагоги, гости из г. Южно-Сахалинска, Невельска и Углегорска, всего более 50 человек. Встреча старых друзей, возможность вспомнить лето в «Роднике», снова жить в палатках и разводить костер – стали первыми радостными моментами слета.

IMG_6944.JPG

Фестиваль традиционно завершил летний полевой сезон и подвел итоги социально-значимых проектов сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник». Один из таких проектов «100%НеПакет», начавшийся летом с мастер-классов по оформлению экосумок и призывающий сократить использование одноразовой упаковки, был поддержан компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед». 15 волонтеров этой компании приехали на слет в гости, чтобы принять участие в проекте и провести совместную природоохранную акцию по очистке памятника природы «Останец «Лягушка» от мусора. Все участники разошлись группами по природным уголкам в районе «Лягушки», которые отдыхающие давно облюбовали для семейных пикников. Взрослые и дети, вооружившись бумажными мешками и пройдя «цепью» по окрестностям, собрали более 50 мешков – около 1,5 тонн мусора.

 

А организаторы подготовили для ребят еще и увлекательные путешествия. Их маршруты проходили по экотропам, созданным экоцентром «Родник». В первый день все прошлись по тропе «Сахалинская Лягушка», после чего с удовольствием искупались в реке. Из-за сильного ветра пришлось корректировать походы, поэтому на следующий день решили совершить восхождение на гору Комиссаровскую, которая редко посещается туристами. И никто не пожалел о таком выборе, т.к. открывшийся с высоты 717 м вид, произвел на ребят должное впечатление. Кроме того, ребята посетили музей Весточки.

IMG_7016.JPG

В завершении слета все мальчишки и девчонки получили сертификат участника природоохранной акции «100%НеПакет» и походов по экотропам. В течение года ребята смогут продолжить занятия в экологическом центре «Родник» по экологии, туризму, экологической журналистике, фотоделу, учиться играть на гитаре и петь добрые песни. А участники Клуба волонтеров «Родника» подготовят немало новых экологических и природоохранных акций. Ближайшая акция, которая пройдет в рамках проекта «100%НеПроект», соберет «родниковцев» во второй половине октября на улицах города, рассказали ТИА «острова» в пресс-центре сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».

IMG_7040.JPG

IMG_7066.JPG

IMG_7095.JPG

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?