Керри: военный сценарий решения кризиса в Сирии невозможен и неприемлем
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
США и Россия согласны, что военный сценарий разрешения конфликта в Сирии невозможен, заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. "Мы пришли к соглашению, что военный сценарий разрешения конфликта невозможен и неприемлем", — сказал он, передает ИТАР-ТАСС.
По словам Керри, конференция по урегулированию конфликта в Сирии "Женева-2" пройдет, скорее всего, на второй неделе ноября. Окончательную дату конференции определяет ООН, в частности, генеральный секретарь организации Пан Ги Мун и его спецпосланник по Сирии Лахдар Брахими, отметил Керри.
Как заявил Сергей Лавров, Россия рассчитывает, что "Женеву-2" удастся провести в середине ноября, состав делегаций еще предстоит согласовать. "Выступаем за то, чтобы в середине ноября состоялась международная конференция", — сказал российский министр.
По словам Лаврова, Дамаск безупречно сотрудничает с международными инспекторами по уничтожению химоружия. "На протяжении всех этих недель (с момента присоединения к Конвенции о запрещении химоружия) Дамаск безупречно сотрудничает с международными инспекторами. Надеемся, что так и будет впредь", — сказал российский министр.
Переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри прошли "на полях" открывающегося в понедельник 7 октября саммита АТЭС на индонезийском острове Бали. Глава МИД РФ и госсекретарь США также подписали новое соглашение о национальных центрах по уменьшению ядерной опасности — речь идет о поправках и дополнениях к договоренностям 1987 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:49 Сегодня Сахалинские полицейские помогли соотечественнице воссоединиться с тяжелобольным отцом
10:11 Сегодня Сахалинка Прасковья Коротаева, ветеран Великой Отечественной войны, принимает поздравления с 94-летием
10:23 Сегодня Администрация Ноглик заплатила ребенку, которого укусила собака
09:43 Сегодня Кадеты Южно-Сахалинска освоили искусство переработки мусора

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
12:24 20 Февраля Жительница Макарова заступилась за подругу и едва не убила её сожителя

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 10:11 Сегодня Сахалинка Прасковья Коротаева, ветеран Великой Отечественной войны, принимает поздравления с 94-летием
- 09:49 Вчера Сахалинцев приглашают на экскурсию "Закулисье в зоопарке"
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





