Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 04:51
93,44|99,58|66,91
16:44, 2 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сотрудники Минвостокразвития России оценили выполнение на местах Указа Президента РФ по ликвидации последствий наводнения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Специалисты департамента инфраструктуры Министерства совершили рабочую поездку в Комсомольск-на-Амуре и села Нанайского и Комсомольского районов, где встретились с жителями и главами местных администраций.

В ходе проверки установлено, что на некоторых участках трассы «Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре», поврежденных наводнением, не ведется восстановление дорожного полотна.

Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в селе Славянка Нанайского района, где прекращены все работы по ремонту дороги и восстановлению электроснабжения. В настоящее время в селе осталась одна семья из пяти человек. Гуманитарная помощь им выдана в виде сухой лапши и памперсов для взрослых, в которых они не нуждаются. Обследование дома не проведено, вода доходит до пола, но предложения по ее откачке не поступало, не производилась и дезинфекция придомовой территории. Кроме того, жители не владеют информацией о порядке переселения. Ситуация взята на контроль Минвостокразвития России. 

В селе Троицкое Нанайского района организован пункт временного размещения, в то же время люди, опасаясь мародеров, остаются в подтопленных домах. По словам местных жителей, медицинская помощь им оказывается, но не хватает медикаментов. Котельная села готова к отопительному сезону, пятая часть завезенного угля оказалась в воде. Средства из федерального бюджета для оказания материальной помощи пострадавшим в район поступили, но выплачены не всем.

Остается подтопленной часть села Новый Мир Комсомольского района. Не везде проведено комиссионное обследование, нет решений по капремонту или переселению граждан. Жителям обещано выделить бесплатно по 20 кубометров дров, но в нарушение Указа Президента РФ доставка предлагается за их счет (1200 рублей за один кубометр). Работа по очистке села проводится только силами МЧС России, не проводится дезинфекция территории. Граждане жалуются на отсутствие бесплатной юридической помощи и информационных стендов. 

Вода до сих пор не ушла из поселка Менделеево города Юности. Людей доставляют к своим домам для кормления скота на автотранспорте высокой проходимости.

В пункте длительного пребывания, организованном в муниципальном общежитии по ул. Калинина, 29 в Комсомольске-на-Амуре, не хватает бытовой техники, мебели, отсутствуют оборудованные душевые комнаты, кухни. Люди недовольны качеством ремонта комнат.

По всем собранным фактам будут приняты меры реагирования.

 

Напомним, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка поручил своим заместителям лично заняться координацией неотложных мер по преодолению последствий паводка в пострадавших регионах. В числе приоритетных задач – оценка реальной обстановки в населенных пунктах, расселение граждан, выплата пострадавшим в максимально сжатые сроки денежных компенсаций, рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?