Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 13:21
94,09|100,53|66,91
15:57, 30 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине определили «самый лучший нос»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В минувшие выходные на Сахалине состоялись соревнования кинологов со служебными собаками между силовыми структурами области. Напомним, это уже традиционный турнир, который проводится третий год по инициативе Сахалинской таможни.  С прошлого года соревнования проводятся в память о главном кинологе таможни – Петре Еременко.

Кинологи 2013 452.jpg

Как рассказала ТИА «острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, полицейские, таможенники, сотрудники наркоконтроля и службы исполнения наказаний, а также их незаменимые коллеги – служебные собаки сразились в профессиональном мастерстве, где главное, не только острый нюх, но и тренировочный багаж, а также точно подобранная тактика. В нынешних состязаниях таможенники уступили пальму первенства, которую держали два года подряд, другим ведомствам. Хотя в отдельных номинациях умение работать в паре со служебной собакой заявили практически все участники. Так, в поиске наркотиков в багаже первые два места остались за таможней. Менее 8 секунд потребовалось Ирине Кукановой и Закарусу для обнаружения  имитатора каннабиса в сумке. В помещении с задачей по поиску взрывчатки всех опередили кинолог УМВД Денис Хахулин и немецкая овчарка Джессика. Сложнее всех для участников оказался этап с обнаружением наркотиков  в автотранспорте. С ним справились лишь четверо из тринадцати участников, а быстрее всех – Елена Борисова и русский спаниель Пират (УФСИН России по Сахалинской области).

По итогам четырех этапов безусловное лидерство и мастерство показали сотрудник УФСКН России по Сахалинской области Мария Храмова и немецкая овчарка Дакота.  Они же оказались и самой «послушной парой», взявшей первое место в испытании на послушание. Бесспорными обладателями призовых пьедесталов в нынешнем году стали кинологи и служебные собаки из наркоконтроля (1 место) и  УФСИН России по Сахалинской области (2 и 3 места).

Овчарка Дакота (УФСКН , 1 место)_Ю. Ждахина.jpg

 

Представитель Дальневосточной оперативной таможни, почетный гость и главный судья соревнований Андрей Торгашев подчеркнул, что в этом году несколько ужесточились правила турнира – убрали штрафные санкции, осталось  лишь безусловно максимальное количество очков за пройденное испытание, время поиска либо ноль баллов при отсутствии обнаружения.  При этом он отметил, что мастерство кинологов и их четвероногих напарников год от года растет. Именно поэтому на пьедестал всходят новые лидеры, а в отдельных номинациях отмечаются разные участники.  Кстати, по аналогии с соревнованиями, организованными на Сахалине, в этом году впервые прошли соревнования кинологов со служебными собаками между силовыми структурами по Приморскому краю.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?