Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 09:41
92,01|98,72|66,91
12:10, 30 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские студенты-нефтяники научатся азам бурения с помощью специальной передвижной установки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Новое учебное оборудование появилось в Техническом нефтегазовом институте Сахалинского госуниверситета.

Напомним, что в 2012 году состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» от имени консорциума «Сахалин - 1» и регионального правительства в поддержку развития Технического нефтегазового института на базе СахГУ. ЭНЛ выделила внушительную сумму на создание материально-технической базы нового вуза – 7,7 млн. долларов США. В новом учебном году будущие специалисты смогут постигать азы нефтегазового дела с помощью современного оборудования стоимостью 2,7 млн. долларов.

1.JPG

Пожалуй, самая «внушительная» из образовательных новинок - установка разведочного бурения на базе «КамАЗа». По словам декана нефтегазового института Вячеслава Мелкого, ее стоимость – порядка 11 млн. руб. С помощью передвижной установки студенты будут бурить скважины. Предполагаемое место практики – специальный полигон в Шебунино (Невельский район). Кстати, в институте есть класс и так называемого «виртуального бурения».

2.JPG

Еще одна новинка, призванная модернизировать процесс обучения в островном вузе – лаборатория двигателей и силовых устройств. Сахалинские студенты теперь смогут детально изучить устройство двигателей, на практике познать процесс сборки и т.д.

3.JPG

В числе других приобретений – тренажер фронтального погрузчика, тренажер экскаватора и тренажер бульдозера. С их помощью создаются максимально приближенные к реальности условия труда. Халтурить при работе с этими тренажерами невозможно – машины фиксируют все ходы и ошибки студентов, которые потом тщательно проверяются преподавателем.

4.JPG

 

Отметим, что новое оборудование для обучения нефтегазовому делу было закуплено и в охинским филиале СахГУ. 

5.JPG


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?