Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 02:34
93,44|99,58|66,91
11:12, 26 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Приморье сливы из Китая пошли на корм свиней

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Как показали проведённые Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений лабораторные исследования, прибывшая в Приморский край из Китая партия слив оказалась заражена карантинным организмом, в случае широкого распространения которого плодово-ягодным садам края мог быть нанесён значительный экономический ущерб.

Всего на свиноферму в селе Корсаковка Уссурийского городского округа, в которой содержится около двух тысяч свиней, поступило 215 килограммов свежих слив из Китая, не отвечающих фитосанитарным требованиям Таможенного союза.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что поступившая из КНР продукция заражена карантинными организмами, имеющими для России карантинный статус, это гусеницы восточной плодожорки.

К настоящему времени вся заражённая растительная продукция после двухчасовой проварки в чане ёмкостью в одну тонну направлена на корм парнокопытных.

 

По информации специалистов карантина растений, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?