Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 15:37
92,13|98,71|66,91
09:35, 26 Сентября 2013 | Интервью

Гендиректор Сахалинморнефтегаза рассказал о приоритетных направлениях работы компании на островном шельфе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В 2013 году ООО «РН – Сахалинморнефтегаз» - первому на нашем острове и одному из старейших в стране нефтегазовых предприятий - исполнилось 85 лет. Итоги деятельности компании за почти вековой промежуток времени и основные направления сегодняшнего развития обозначил ее генеральный директор Сергей Дряблов на конференции «Нефть и газ Сахалина» 24 сентября.

История компании ведет свое начало с 1928 года. К нынешнему юбилею нефтегазовое предприятие подошло со следующими показателями. С момента основания добыто более 127 млн. тонн нефти, более 1,5 млн. тонн конденсата и более 72 млрд. куб. м газа. Периметр деятельности Сахалинморнефтегаза сегодня охватывает 40 лицензионных участков, 35 из которых обеспечивают ежегодную добычу нефти в объеме 1,4 млн. тонн и газа в объеме более 400 млн. тонн куб. м.

«Труд наших нефтяников всегда был связан со словом «впервые», - рассказал Дряблов. – За 85 лет было разведано и открыто более 120 продуктивных площадей нефти и газа, в том числе – самые первые месторождения на шельфе Сахалина».

В 60-х годах островные нефтяники внедрили тепловые методы воздействия на залежь месторождения – первым блином, не оказавшимся, вопреки традициям, комом, тогда стало месторождение Центральная Оха. Немного ранее, в трудные годы ВОВ, для потребностей фронта в кратчайшие сроки был построен и первый трубопровод «Сахалин – Материк». В конце прошлого века Сахалинморнефтегаз получил первый промышленный приток шельфовой нефти Сахалина. Многие технологии, разработанные в 60-х и 70-х годах, востребованы на производстве и по сей день. Однако останавливаться на былых достижениях компания не намерена.

В своем выступлении Сергей Дряблов затронул и наиболее перспективные направления работы компании на сегодняшний день. В первую очередь, речь идет о вовлечении в разработку ранее не дренированных запасов нефти и газа, а также уже эксплуатируемых месторождений. Сахалинморнефтегаз проводит геологоразведочные работы на суше острова, исследует глубокозалегающие горизонты на месторождениях Монги и Тунгор, разрабатывает месторождения с запасами высоковязкой нефти. «Сегодня мы ведем разработку шести таких месторождений, начальные запасы высоковязкой нефти составляют порядка 102 млн. тонн, - подчеркнул докладчик. – Наибольшее внимание уделяется месторождению Уйглекута, чьи запасы насчитывают 15,4 млн. тонн. Аналогом Уйглекуты является Катангли, на котором (в целях оптимизации разработки приоритетного месторождения) разбурен опытный участок горизонтальных скважин для обработки технологий. В будущем эти технологии будут применены на самих Уйглекутах и тиражированы в другие добывающие общества Роснефти».

Начиная с 2011 года предприятие начало использовать циклические паротепловые обработки скважин. В рамках инновационного проекта Роснефти сахалинские нефтяники испытывают систему мониторинга теплового фронта на основе оптоволоконных технологий и системы регулируемого распределения пара вдоль продуктивного ствола скважины. Также в планах – строительство энергокомплекса на Уйглекутском месторождении для выработки пара и его последующей закачки в пласт. Строительство нового энергокомплекса заканчивается и на Катангли. 

 

Отметим, что Сахалинморнефтегаз всегда придерживался высокого уровня экологической безопасности и охраны окружающей среды. Так, уровень использования попутного газа компанией сейчас доведен до 96%. Это стало возможным после ввода в эксплуатацию два года назад ДКС «Одопту-море».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?