Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 12:36
92,26|99,71|66,91
11:38, 26 Сентября 2013 | Интервью

Вице-президент Роснефти: «Строительство завода СПГ на Сахалине будет завершено в 2018 году»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Первая технологическая линия нового сахалинского завода по производству сжиженного природного газа мощностью 5 млн. тонн в год будет запущена уже в 2018 году. В дальнейшем возможно ее расширение до 10 млн. тонн. Об этом сообщила вице-президент ОАО «Роснефть» Влада Русакова на открытии 17-й международной конференции «Нефть и газ Сахалина» в островной столице 24 сентября.

По словам Русаковой, Роснефть и Exxon Mobil (эта компания также участвует в строительстве завода) не сомневаются в сильных конкурентных преимуществах будущего СПГ-проекта и верят в его успешную реализацию. «Нами было рассмотрено девять вариантов размещения завода, но наиболее перспективными сейчас признаны два – это сахалинские населенные пункты Таранай и Ильинское, - рассказала вице-президент Роснефти. – Подробное изучение этих площадок и окончательный выбор между ними будет сделан в ходе инженерных изысканий, которые начнутся в ближайшее время».

Ресурсная база проекта – как собственные месторождения Роснефти на островном шельфе, так и запасы месторождений «Сахалина – 1», которые компания реализует совместно со своими зарубежными партнерами. На этой неделе Роснефть выберет подрядчика по проектированию – оно будет полностью завершено в следующем году. В начале 2015 года ожидается окончательное инвестиционное решение по проекту, после чего будет заключен контракт с EPC-подрядчиком и дан старт строительству завода. Кстати, в Роснефти поставили перед собой амбициозную задачу закончить строительство уже в 2018 году. Основные преимущества будущего островного завода СПГ – географическая близость к премиальным рынкам сбыта, позволяющая доставить продукт в течение нескольких дней, подтвержденная ресурсная база, достаточно ранний срок запуска проекта и активная поддержка со стороны правительства Сахалинской области, являющаяся гарантией его успешной реализации.

В своем выступлении Русакова затронула и текущее состояние дел на мировом газовом рынке. «С каждым годом в мире увеличивается спрос на «голубое топливо», - подчеркнула докладчик. – Газовый бизнес становится глобальным. Сейчас мы являемся свидетелями опережающего роста СПГ в экспортной торговле. По оценке большинства специалистов, эта тенденция сохранится и в будущем».

 

Рост спроса на сжиженный природный газ породил настоящий бум новых проектов. Примечательно, что семь крупнейших мировых нефтегазовых компаний планируют к 2020 году увеличить мощность производства своего СПГ почти в два раза. «На наших глазах происходит трансформация рынка СПГ, связанная со стремительным появлением новых игроков, - считает Русакова. – Австралия еще не успела привыкнуть к своему титулу «второго Катара», как на него уже начали претендовать США и Восточная Африка, которые еще несколько лет назад вообще не были представлены на карте экспортеров СПГ. Количество заявленных проектов почти в два раза превышает спрос. Стоит ли нам готовиться к крушению рынка и закату мировой индустрии экспорта? Полагаю, что столь пессимистичные прогнозы преждевременны. Развитие сектора СПГ является приоритетной целью нашей компании, и мы возлагаем большие надежды на будущий завод на Сахалине». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?