Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 10:21
94,09|100,53|66,91
15:57, 25 Сентября 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Юрий Трутнев сегодня в Хабаровске осмотрел пункты длительного пребывания граждан

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вице-премьер посетил пункты длительного пребывания граждан, пострадавших от наводнения. Пункты расположены в общежитиях хабаровских техникумов и колледжей.

В целом он остался доволен уровнем бытового обслуживания, медицинского обеспечения и питания. Люди, оставшиеся без жилья, задавали вопросы о том, где они будут жить постоянно, в какие дома они будут переезжать.

«Немного наоборот - не люди должны спрашивать, а мы должны спрашивать людей, чего они хотят, людям надо предоставить возможность выбора, потому что некоторые хотят жить в квартирах, здесь все понятно- нужно закладывать дома и строить. Но есть люди, которые привыкли жить на земле - надо выделять участки для строительства и предлагать выбор – или люди будут строить сами (такие желающие есть) или будет производиться централизованная застройка. Надо, чтобы эти возможности у людей были. Об этом мы сегодня говорили и в Благовещенске с губернатором Амурской области и уже здесь с губернатором Хабаровского края», - ответил Ю.Трутнев.

Вице-премьер подчеркнул, что комиссии по обследованию жилья продолжают работать. «Если ими жилье будет признано непригодным для проживания, то обязательно будет предлагаться новое  жилье. Стоимость нового жилья определена – 30 тысяч рублей за квадратный метр. Соответственно администрации края и города будут предпринимать меры для того, чтобы в эту стоимость укладываться», - подчеркнул он.


В свою очередь журналистам Ю.Трутнев заявил, что режим ЧС федерального уровня в Хабаровском крае будет отменен через 7-10 дней. «Из режима ЧС федерального уровня, думаю, край выйдет в течение недели, максимум через 10 дней, потому что главный критерий – опасность жизни людей. Вода уходит, угроза жизни как фактор тоже уходит. Однако режимы ЧС регионального уровня сохранятся», - сообщил вице-премьер, полпред Президента РФ в ДФО. Об этом  ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе полпреда.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?