Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 03:33
93,44|99,58|66,91
14:31, 25 Сентября 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Паводок, обрушившийся на Дальний Восток, временно приостановил проверку лесов пострадавших регионов на наличие вредителей и болезней

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С целью прогнозирования развития очагов вредителей и болезней леса, определения угрозы повреждения насаждений,  принятия решения о целесообразности осуществления лесозащитных мероприятий, в Дальневосточном федеральном округе в текущем году запланировано проведение лесопатологических обследований на площади 442,4 тыс. га.

В результате разливов рек, размытия дорог и мостов, вследствие паводка, проведение названных мероприятий в  пострадавших от наводнений регионах идет с отставанием от календарного плана. Так, например, по данным органов исполнительной власти ДФО, уполномоченных в области лесных отношений,  в Республике Саха (Якутия) выполнение годовых объемов по лесопатологическому обследованию составляет 3,9% или 0,098 тыс. га, в Хабаровском крае - 59,8% или 23,9 тыс. га, в Еврейской автономной области - 71% или 7,1 тыс. га. Информация  по Приморскому краю еще уточняется. В Амурской области в третьем квартале 2013 года указанные работы были остановлены, в связи с  развитием паводковой ситуации. В настоящее время ситуация в регионе стабилизирована. По прогнозу органа управления лесами области запланированные объемы будут выполнены до конца года.

 

В настоящий момент лесопатологическая обстановка в округе спокойная. С начала года очагов вредителей и болезней леса по данным отчетов филиалов ФБУ «Рослесозащита» выявлено всего 18,0 га (Амурская область). Вспышек карантинных вредителей не зафиксировано. Мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в текущем году не планировались, и не проводились. Предпосылок для планирования истребительных мер борьбы на следующий год нет, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по ДФО.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?