Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 10:07
93,29|99,56|66,91
09:09, 25 Сентября 2013 | Интервью

Благодаря реализации шельфовых проектов Сахалинская область вышла в лидеры в России по объемам валового регионального продукта на душу населения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 1999 года, когда на острове была добыта первая нефть по проекту «Сахалин-2», объем валового регионального продукта области на душу населения к 2013 году возрос почти в 56 раз и составил 1,2 млн. рублей. Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин, открывая 17-ю международную конференцию «Нефть и газ Сахалина». 

Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, глава региона подвел некоторые итоги социально-экономического развития области, отметив, что многие успехи достигнуты благодаря нефтегазовому комплексу. Сегодня на долю Сахалинской области приходится около 35% от общего объема промышленного производства в Дальневосточном федеральном округе, 19% налоговых и неналоговых поступлений в ДФО.

1DX_5660.jpg

По данным Министерства регионального развития РФ, по сводному индексу социально-экономического развития Сахалинская область занимает четвертое место в России, по развитию реального сектора экономики – первое место, по инвестиционной привлекательности – шестое.

Объем добычи газа в области в 2012 г. составил 26,8 млрд. кубометров (рост к 2011 г. 6,3%), по этому показателю регион - третий в России. В 2013 г. добыча газа должна вырасти еще на 6%. Нефти в регионе в 2012 г. было добыто 14,1 млн. тонн, и в текущем году объемы останутся на этом же уровне.

Несмотря на достигнутые успехи, важнейшей задачей правительства Сахалинской области Александр Хорошавин считает диверсификацию экономики, которая, прежде всего, связана с созданием производств по глубокой переработке углеводородов. В первую очередь, речь идет о расширении производства СПГ: строительстве третьей линии существующего завода СПГ и возведении нового завода СПГ компаниями «Роснефть» и «Эксон Мобил». Также губернатор выступает за строительство на Сахалине собственного нефтеперерабатывающего завода, расширение использования в регионе газомоторного топлива.

1DX_5725.jpg

По его словам, еще одно важнейшее направление использования углеводородов на территории области – реализация программы газификации. В этом вопросе региональное правительство активно сотрудничает с ОАО «Газпром». До конца года будет полностью переведена на газовое топливо Южно-Сахалинская ТЭЦ-1. Помимо областного центра, который активно газифицируется, ведутся подготовительные работы по подключению к газу еще 32 населенных пунктов, где проживают более 80 тысяч человек.

1DX_5760.jpg

Наиболее сложным вопросом на сегодняшний день является определение дальнейшего источника газа для газификации области, поскольку срок действия Распоряжения Правительства РФ о поставке голубого топлива по проекту «Сахалин-2» заканчивается в 2014 году. Рассматриваются два варианта решения проблемы: продление действия данного  распоряжения до 2041 года – до конца действия соглашения о разделе продукции или использование для этих целей ресурсов Киринского блока, принадлежащего «Газпрому». 

- Данный, весьма важный для жизнедеятельности области вопрос, обсуждался на июльском совещании в г. Южно-Сахалинске под руководством Президента Российской Федерации, даны соответствующие поручения Правительству Российской Федерации, ОАО «Газпром». Надеюсь, что будет найден оптимальный в ценовом и стратегическом отношении вариант. Это даст возможность провести газификацию Сахалинской области в намеченном объеме, - сказал Александр Хорошавин.

В своем сегодняшнем докладе губернатор также привел ряд примеров успешного взаимодействия областного правительства с нефтегазовыми компаниями, работающими на островном шельфе, в социальной сфере и в вопросах охраны окружающей среды. 

В работе 17-ой международной конференции «Нефть и газ Сахалина», которая проходит с 23 по 26 сентября, принимают участие руководители федеральных министерств и ведомств, органов власти иностранных государств, крупнейших нефтегазовых компаний мира.

 

Сегодня было зачитано приветствие участникам конференции от Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. В нем в частности говорится: «Столь авторитетный форум имеет большое значение не только для Дальнего Востока, но и всей России. Серьезный интерес крупнейших мировых компаний вызывают как природные ресурсы Сахалина, так и действующие здесь инновационные технические проекты. Их реализация позволит нашей стране укрепиться на растущих рынках Азиатско-Тихоокеанского региона». Также приветствие участникам форума адресовал Председатель Государственной думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?