Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 15:25
93,44|99,58|66,91
23:01, 23 Сентября 2013 | Интервью

На Сахалине обсудили перспективы развития шельфового проекта

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня состоялось заседание Уполномоченного государственного органа (УГО) по проекту «Сахалин-1». В качестве сопредседателей в его работе приняли участие Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

1DX_5478.jpg

На повестку дня заседания были вынесены вопросы, связанные с перспективами развития шельфового проекта, разработкой его месторождений: Чайво, Одопту, Аркутун-Даги, формированием смет расходов на 2013 и 2014 годы. Также обсуждалась проблематика маркетинга газа в рамках реализации «Сахалина-1». Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора, речь шла и о соблюдении при добыче углеводородов высоких стандартов безопасности работ, общей охраны труда и защиты окружающей среды.

По окончании совещания губернатор встретился с председателем Совета директоров «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джимом Фладом. По словам Александра Хорошавина, между областным правительством и компанией «Эксон» сложились конструктивные, партнерские взаимоотношения.

В промышленной сфере, например, в настоящее время стороны (совместно с компанией «Роснефть») участвуют в проработке проекта по строительству нового завода СПГ на Сахалине. В качестве площадки для него рассматривается участок в Ильинском, где также планируется строительство Сахалинской ГРЭС-2. При этом, как отметил губернатор, областное правительство готово выделить значительные средства для создания мощной социальной инфраструктуры в этом районе для работников будущих предприятий.

 

Двустороннее партнерство затрагивает и социальную сферу – реализуется ряд совместных программ, осуществляется проект по созданию Технического нефтегазового института. Как было отмечено, выпускники данного учреждения - высококвалифицированные специалисты найдут свое применение на сахалинском шельфе, где в эти дни по проекту «Сахалин-1»  международным консорциумом пробурена самая глубокая в мире скважина с большим отходом забоя от вертикали, уходящая под землю на 12 700 метров. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?