09:01, 23 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине состоялся показ спектакля с нереальными героями
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках работы II Дальневосточного театрального Форума 22 сентября на сцене Чехов центра прошел единственный показ спектакля по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота» в постановке японского театра «Ангелус». Режиссер спектакля Наомичи Окаи представил на суд зрителей совершенно другого Вампилова, пронизанного японским колоритом и традициями японского театрального искусства.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе театра, все декорации на сцене, реквизит, а также сами герои представлены в белом цвете. Этот цвет -цвет смерти и траура в Японии, режиссер показывает нам, что все персонажи не реальны, они не живые. Именно поэтому и двигаются, и разговаривают актеры как роботы и не уходят со сцены во время спектакля, а все время присутствуют на ней, восставая и вновь исчезая в небытие.
Реален только сам Зилов – главный герой «Утиной охоты». Он, и еще один персонаж – официант Дима, который предстает в начале спектакля в образе дьявола, затем в образе принесшего траурный венок мальчика и доставившего телеграмму о смерти отца Зилова почтальона, - облачены в черные костюмы.
«У всех героев выбелены лица, эти маски, как в театре кабуки, нужны для того, чтобы скрыть эмоции. Но каждый зритель все равно увидит их, настолько сильно прорываются они из-за белого заслона», - пояснил Наомичи Окаи.
Спектакль поставлен на японском языке, лишь иногда можно услышать русские слова, но действие, происходящее на сцене предельно понятно, – настолько глубоко и проникновенно японцы вжились в свои образы.
Режиссер представил свой финал вампиловской пьесы: ружье случайно выстреливает в главного героя, и он умирает. Его жена Галина с горечью и болью исполняет финальную песню.
Спектакль не оставил равнодушными зрителей в зале, многие из них остались после показа, чтобы обсудить постановку с актерами театра «Ангелус» и режиссером. Наомичи Окаи
«Вампилов – один из моих любимых драматургов. Я исполнил свою давнюю мечту, поставил «Утиную охоту» на сцене. Спектакль, на мой взгляд, ориентирован больше не на японского зрителя, потому что сам персонаж Зилова не будет настолько прочувствован в Японии, как в России. Японцв не будут сопереживать главному герою, он будет для них скорее отрицательным персонажем, такой у нас менталитет. И я очень рад, что сахалинцам спектакль пришелся по душе», - говорит Наомичи Окаи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





