Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:54
92,26|99,71|66,91
16:05, 23 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В сахалинском правительстве говорили о проблемах демографии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Исполнение плана первоочередных мероприятий по реализации основных направлений демографической политики обсудили 23 сентября в правительстве Сахалинской области. С основным докладом выступил глава регионального минздрава Александр Зубков.

По словам министра, количество жителей островного региона с каждым годом продолжает снижаться, однако темпы этого снижения замедляются. За 5 лет количество сахалинцев и курильчан уменьшилось на 4,8% - преимущественно за счет миграционного оттока. Подростковое население островов при этом сократилось на 28,3%, а взрослое – на 4,3%.

Коэффициент общей смертности населения снизился на 4,8%, рождаемость, напротив, увеличилась – так, данный коэффициент в 2012 году по сравнению с 2011 годом вырос на 8% и составил 12,8 на 1 тыс. населения. В Сахалинской области также зафиксирован рост ожидаемой продолжительности жизни – сейчас этот показатель составляет 65,7 лет.

 

В принципе, реализация демографической политики проводится в рамках межведомственного взаимодействия, поэтому, помимо министра здравоохранения, свои отчеты губернатору сегодня также предоставили главы и сотрудники министерств соцзащиты, образования и спорта, туризма и молодежной политики, агентства занятости населения и ГИБДД. И, если к первым пяти выступающим у членов правительства практически не было вопросов и замечаний – как-никак, работа ведется, ее результаты признаны эффективными, то итоги деятельности по снижению смертности сахалинцев в результате ДТП признаны губернатором неудовлетворительными. «Смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий у нас по-прежнему высока, - подчеркнул Александр Хорошавин. – Необходимо изменить ситуацию, уделить этой проблеме самое пристальное внимание».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?