Сейчас 06:59
92,01|98,72|66,91
11:13, 23 Сентября 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

На старт «Кросса нации – 2013» вышли около 2500 сахалинцев

22 сентября Сахалинская область присоединилась к празднованию Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2013». Главной арена праздника стала площадь Победы в Южно-Сахалинске. Здесь на старт вышли не только представители областного центра, но и других городов юга острова.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, на церемонии открытия мероприятия министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов подчеркнул, что островной регион выходит на старт «Кросса нации» одним из первых и пожелал бегунам удачи. «В этом году мы впервые отправили наградную атрибутику в районы. Поэтому забеги состоятся не только в Южно-Сахалинске, но и в других муниципальных образованиях острова», - сказал министр.

После этого спортсменов пригласили к месту старта. В зависимости от возраста и физической подготовки, им были предложены дистанции от 1000 до 12000 метров.

В самой младшей возрастной группе на дистанции 1000 метров победили Илья Хлюпов из Корсакова и Анастасия Болотова из Чапланово. Причем, Илья становится обладателем золотой медали второй год подряд!

В беге на 4000 метров среди юношей выиграл Ильяс Нургалиев из Южно-Сахалинска (11.04,5), а среди мужчин – его земляк Дмитрий Наташкин (11.42,8). У девушек на этой дистанции первенствовала Светлана Кузьмина (Южно-Сахалинск), среди женщин – Пэт Хантер (США). С. Кузьмина показала время 13.40, П. Хантер – 13.13,6.

Дистанцию 6000 метров быстрее всех побежала одна из самых перспективных легкоатлеток Сахалина Анастасия Воробей из областного центра (22.01). Серебряный призер – Кристина Зыкова, бронзовый – Александра Авраменко из Корсакова (к слову, в 2012 году она выиграла забег на 4000 метров).

У юниоров в беге на 8000 метров первым финишный створ пересек Олег Сергеев (Южно-Сахалинск). Время победителя 22.19,5.

Призер первенства России среди девушек Александра Толстихина сорвала аплодисменты, выиграв забег на 8000 метров (27,30). Второй финишировала Мария Соловьева из Холмска, третьей – Ксения Огаркова из Углезаводска.

В беге на 12 000 метров грамотная тактика и мощный финишный рывок принесли победу Якову Леманову (36.58). Следом за ним финишировал Александр Пальников (оба – Южно-Сахалинск). Бронзовый призер – Владимир Ким (Холмск).

В забеге среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями недюжинные возможности человеческого духа продемонстрировали все участники. А победили Алексей Безруков и Анастасия Цыганова. Среди инвалидов-колясочников победителями стали Андрей Семикрас и Анна Амосова.

Не остались без специальных призов самые юные и самые возрастные участники «Кросса нации». Самые юные – Вадим Романов и Софья Кулыгина (оба – 2009 г.р.), самые возрастные – Василий Писарев (1940) и Татьяна Бурцева (1941). А обладателем суперприза лотереи стала Татьяна Никитина.