Боевики убили родных президента Кении и общественных деятелей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Террористы из группировки "Аш-Шабаб" более суток удерживают заложников в торговом центре "Вестгейт" в Найроби. В здание вошел отряд солдат, прозвучали выстрелы, однако затем последовало затишье. Экстремисты, в плену у которых находятся 30 человек, связались со службами безопасности. В списке погибших — 59 имен, в числе которых родственники президента Кении, общественные деятели и иностранные граждане, в том числе экс-замглавы кенийского отделения Детского фонда ООН перуанский врач Хуан Хесус Ортис. В больницах — десятки раненых, многие из них находятся в критическом состоянии.
У больниц кенийской столицы – очереди из сотен местных жителей. Все они ждут возможности сдать кровь для переливания пострадавшим от рук террористов. В палатах размещены более полутора сотен раненых, многие их них – в критическом состоянии. Погибших – около шестидесяти, и это, возможно, еще не окончательные цифры. Жертвами боевиков группировки "Аш-Шабаб" стали не только кенийцы, но и иностранцы. Гибель своих граждан подтвердили французские, канадские и британские дипломаты. В заложниках, если верить CNN, остаются три десятка человек. СМИ передавали, что на их одежде могут быть закреплены пояса с взрывчаткой. Впрочем, президент страны эти данные не подтвердил, но и не опроверг.
Свою помощь кенийцам уже предложил Интерпол. Организация может отправить в Найроби группу своих переговорщиков, медиков и экспертов по борьбе с терроризмом. К операции уже присоединились израильские военные: захваченный торговый центр частично принадлежит бизнесменам из Тель-Авива. Никаких требований исламисты до сих пор не выдвигали. В каком формате будет проходить спецоперация, пока неясно. Над гипермаркетом кружат вертолеты, внутри на протяжении дня были несколько раз слышны выстрелы. Известно, что россиян среди погибших, и заложников нет. Туроператоры отмечают, что Найроби вообще не пользуется популярностью у граждан РФ.
Группировка "Аш-Шабаб", на которой лежит ответственность за трагедию в кенийской столице, считается дочерней структурой "Аль-Каиды" в Африке. Большинство ее боевиков сосредоточены на сомалийской территории. Впрочем, власти Кении допускают, что к нападению на ТЦ могут быть причастны также исламисты из других террористических организаций.
На совести радикально настроенных мусульман за эти сутки еще один крупный теракт. У входа в христианскую церковь в городе Пешавар прогремели два мощных взрыва. Бомбы привели в действие боевики-смертники. Погибли, по разным данным, от 60 до 78 человек. Вдвое больше пострадали. Христиан в Пакистане около четырех процентов населения, и они нередко становятся жертвами исламистских группировок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Инвестиции в основной капитал сахалинского ЛПК составили 14,7 млн рублей за первое полугодие
09:52 Сегодня Водитель без прав в Холмске попал в аварию, уходя от погони
09:18 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки зафиксировали более 1600 нарушений ПДД
09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?