Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 04:28
92,01|98,72|66,91
16:56, 20 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В сахалинском селе Ныш может появиться новый водозабор

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

По результатам проведения регионального мониторинга атмосферного воздуха в пяти населенных пунктах Ногликского района Сахалинской области во втором квартале 2013 года зафиксировано значительное сокращение общего уровня загрязнения воздуха по сравнению с АППГ. Об этом сообщил глава муниципалитета Виктор Середа на заседании Совета по экологии при губернаторе островного региона 20 сентября.

По словам мэра, атмосферный воздух Ногликского района можно отнести к категории «слабо загрязненного». По всем измеряемым параметрам загрязняющих веществ превышений ПДК не выявлено. Администрация района планирует продолжать работу по снижению выброса загрязняющих веществ в воздух за счет газификации села Ныш, переоснащения воздуха и перевода на газовое топливо объектов теплоснабжения.

Не меньшее внимание ногликские власти уделяют обеспечению населения чистой питьевой водой. Так, в четырех населенных пунктах района организовано централизованное водоснабжение, которое осуществляется из артезианских скважин и охватывает 72% потребителей. В рамках реализации региональной программы «Чистая вода» решена существовавшая до 2011 года проблема сеансовой подачи воды – это стало возможным после строительства и ввода в эксплуатацию водозабора на Северо-Уйглекутском месторождении. «Сегодня жители Ноглик круглосуточно обеспечены водоснабжением, качество которого соответствует всем санитарным требованиям», - подчеркнул Середа.

Как отметил докладчик, в настоящее время требует решения вопрос с водоснабжением села Ныш. Мониторинг регионального Роспотребнадзора проб питьевой воды из распределительной сети выявил, что ее качество не соответствует гигиеническим требованиям в плане содержания железа, мутности и запаха. «Сейчас мы рассматриваем вопрос о необходимости строительства в Ныше нового водозабора», - сообщил мэр.

Администрация муниципалитета предложила областным властям перенаправить часть средств из регионального бюджета, предназначенных району в рамках программы «Чистая вода», на строительство именно этого объекта. Строительство водозабора на Северо-Уйглекутском месторождении в этом году будет полностью завершено, образуется резерв средств. По итогам доклада министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталья Салаева поручила занести это предложение в протокол заседания.

 

Отметим, что местные власти также ведут постоянную работу над улучшением экологической обстановки в районе в сфере обращения с отходами производства и потребления, сброса сточных вод и эффективности работы очистных сооружений, привлечения к мероприятиям по санитарной очистке общественных организаций и населения и проч.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?