В сахалинском селе Ныш может появиться новый водозабор
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По результатам проведения регионального мониторинга атмосферного воздуха в пяти населенных пунктах Ногликского района Сахалинской области во втором квартале 2013 года зафиксировано значительное сокращение общего уровня загрязнения воздуха по сравнению с АППГ. Об этом сообщил глава муниципалитета Виктор Середа на заседании Совета по экологии при губернаторе островного региона 20 сентября.
По словам мэра, атмосферный воздух Ногликского района можно отнести к категории «слабо загрязненного». По всем измеряемым параметрам загрязняющих веществ превышений ПДК не выявлено. Администрация района планирует продолжать работу по снижению выброса загрязняющих веществ в воздух за счет газификации села Ныш, переоснащения воздуха и перевода на газовое топливо объектов теплоснабжения.
Не меньшее внимание ногликские власти уделяют обеспечению населения чистой питьевой водой. Так, в четырех населенных пунктах района организовано централизованное водоснабжение, которое осуществляется из артезианских скважин и охватывает 72% потребителей. В рамках реализации региональной программы «Чистая вода» решена существовавшая до 2011 года проблема сеансовой подачи воды – это стало возможным после строительства и ввода в эксплуатацию водозабора на Северо-Уйглекутском месторождении. «Сегодня жители Ноглик круглосуточно обеспечены водоснабжением, качество которого соответствует всем санитарным требованиям», - подчеркнул Середа.
Как отметил докладчик, в настоящее время требует решения вопрос с водоснабжением села Ныш. Мониторинг регионального Роспотребнадзора проб питьевой воды из распределительной сети выявил, что ее качество не соответствует гигиеническим требованиям в плане содержания железа, мутности и запаха. «Сейчас мы рассматриваем вопрос о необходимости строительства в Ныше нового водозабора», - сообщил мэр.
Администрация муниципалитета предложила областным властям перенаправить часть средств из регионального бюджета, предназначенных району в рамках программы «Чистая вода», на строительство именно этого объекта. Строительство водозабора на Северо-Уйглекутском месторождении в этом году будет полностью завершено, образуется резерв средств. По итогам доклада министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталья Салаева поручила занести это предложение в протокол заседания.
Отметим, что местные власти также ведут постоянную работу над улучшением экологической обстановки в районе в сфере обращения с отходами производства и потребления, сброса сточных вод и эффективности работы очистных сооружений, привлечения к мероприятиям по санитарной очистке общественных организаций и населения и проч.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





