Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 20:19
93,44|99,58|66,91
15:09, 20 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинских грибников призывают к бдительности

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Менее чем за две недели в Корсаковском округе заблудились в лесу восемь грибников. По сообщению спасателей, все потерявшиеся были доставлены домой в кратчайшие сроки. Наиболее частые случаи потерявшихся отмечены в районе сел: Новиково, Пригородное, 1,2,3 Пади и Мицулевке, рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО.

Так, несколько дней назад в районе бывшего поселка Пригородное всю ночь велись поиски 73-летнего грибника. Пенсионер, имея проблемы с сердцем, отправился за грибами один. О пропаже мужчины в единую службу спасения сообщили, когда на улице уже стемнело. Поисковую операцию спасателям осложняла не только плохая видимость, но и труднопроходимость лесной зоны, где потерялся грибник. Найти мужчину удалось только утром.

Управление по делам ГОЧС Корсаковского округа призывает любителей лесных походов быть благоразумными. Сообщать родным и близким свой маршрут и время, когда планируете вернуться домой. Соблюдать элементарные меры безопасности. Брать с собой воду, еду, телефон, компас или навигатор. Кроме того, выходить из леса до наступления темноты или, если чувствуете, что потерялись, заблаговременно сообщать об этом в единую службу спасения по телефону 8 (42435) 4-05-67.

Грибной и ягодный сезон в Корсаковском городском округе продолжается. Именно поэтому корсаковские спасатели напоминают, лес: стихия опасная, начиная от ям, коряг, корней деревьев – до диких зверей. Специалисты рекомендуют брать с собой нож, свисток, фонарик и спички, так как переохлаждение может наступить даже при температуре 15 градусов. Для того, чтобы спасатели как можно быстрее пришли на помощь, необходимо выйти на открытую возвышенную местность, оставаться на месте и постараться привлечь внимание звуковым сигналом – свистком, тратить силы на крик спасатели не рекомендуют.

 

Прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, в первую очередь необходимо задуматься не о количестве собранного урожая, а о своей безопасности.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?